Внук Брежнева не смог засудить предпринимателя за портрет деда на рекламе

(ФОТО: ЮРИЙ МАШКОВ/ТАСС)
Согласия внука на использование изображения умершего человека по закону не требуется

Внук генерального секретаря ЦК КПСС Андрей Брежнев не смог выиграть суд у новосибирской компании «Тайм Презентс», которая разместила на фасаде местного торгового центра ЦУМ рекламный баннер с портретом его знаменитого деда. На плакате также присутствовала легендарная фраза Леонида Ильича, которая ушла в народ после очередного съезда КПСС в 1981 году, — «Экономика должна быть экономной». Рядом с лицом генсека было размещено изображение ручки известного бренда.

Решение по этому делу было вынесено еще 1 декабря 2017 года, однако Андрей Брежнев подал апелляцию в областной суд. Как рассказали в пресс-службе суда, по мнению потомка, изображение его деда носило уничижительный характер, поскольку надпись была размещена прямо у него на лице.

Однако по закону после смерти человека для правомочного использования его изображения нужно согласие детей, супруга/супруги или родителей при отсутствии первых. Ни одним из перечисленных родственников Андрей Брежнев не является, поэтому в его иске было окончательно отказано, пишет kp.ru.

В самой же организации ранее объяснили, что на плакате не был изображен Брежнев. По словам главы «Тайм Презентс», он использовал для рекламы собирательный образ, взятый из головы.






Перед выступлением Брежнева подпилили трибуну
Вся недвижимость у его семьи была казенной: при Брежневе СССР сделал фантастический рывок