Буря обрушилась на Москву на день раньше: столицу перевели в режим повышенной готовности

погода
Девятибалльный шторм, который ожидали в Москве только 14 марта, нагрянул в столицу на день раньше прогнозов синоптиков. К жителям столицы с предупреждением обратился мэр города Сергей Собянин.

По словам Собянина, шторм начнет бушевать уже в ночь на пятницу и продолжится завтра, 14 марта. Жителям и гостям столицы необходимо начать проявлять осторожность на улице уже с сегодняшнего вечера.

«Сегодня с 21:00 ветер может усиливаться до 22 метров в секунду. Возможен дождь. Городские службы переведены в режим повышенной готовности. Прошу вас быть внимательными на улице в непогоду, не укрываться под деревьями и не парковать машины рядом с ними», — написал мэр Москвы.

В пятницу горожан ждет самый массированный дождь с начала весны, а также шторм, который синоптики оценили в девять баллов. Как пояснил метеоролог центра «Фобос» Евгений Тишковец, при таком ветре, который нагрянет в столицу, воздушный поток давит силой до 30-35 килограммов на метр площади. Мощная стихия способна ломать ветви, наклонять деревья к земле и сносить все шаткие конструкции на своем пути.

Неприятные погодные сюрпризы ждут не только москвичей, но и жителей всей Центральной России. Буря стихнет только на выходных.