Жильцы четырех домов отравились угарным газом из-за ошибок строителей

Страховка может подорожать уже через полгода
Страховые компании могут поднять цены на свои услуги из-за нового закона / Источник: globallookpress.com
Чиновники мэрии приняли здания с серьезными нарушениями

На Сахалине жители ряда домов уже несколько раз массово травились угарным газом. Виной всему просчеты строителей. Суд обязал их исправить ошибки и недочеты – но компания-застройщик делать этого не захотела.

Речь идет о четырех новостройках на улицах Карла Маркса и Советской в городе Оха. Эти дома возвели специально для переселенцев из аварийных домов. Однако новые долгожданные квартиры счастья людям не принесли.

Чиновники горадминистрации приняли у застройщика все четыре здания – хотя, как вскоре выяснили сами жильцы, дома возвели с серьезными нарушениями. Из-за проблем с вентиляцией (строители не стали тратиться на закрытые камеры сгорания водяных нагревателей) жители уже несколько раз массово травились угарным газом.

Кроме того, в домах нашелся еще целый ряд недоделок и ошибок: в установке пожарных люков, систем отопления, ограждений лестниц.

Суд уже обязал власти города и строителей устранить обнаруженные нарушения во всех четырех домах. Однако застройщик в этом не согласился и обжаловал приговор. Областной суд рассмотрел жалобу – и оставил решение в силе. Как рассказывают в пресс-службе прокуратуры Сахалина, исполнение решения суда взял под контроль прокурор города Оха.






Семья насмерть отравилась газом из-за коронавируса
12-летняя девочка умерла в страшных муках в ванне из-за самодельного нагревателя воды