Как спасти сына?

Впервые мне не хватает материнской интуиции, чтобы принять правильное решение

Здравствуй, Вика! Впервые мне не хватает материнской интуиции, чтобы принять правильное решение. Мой младший сын после выпускного уехал в Санкт-Петербург учиться (в школе были пятерки, поступил на бюджет легко). Я волновалась: очень он домашний, ведомый и несамостоятельный. Все мне говорили: ничего, жизнь всему научит.


Но в общежитии ему помогли подсесть на компьютерные игры. Ночами играл, днем спал, пропускал занятия, стал обманывать. В мае все открылось, а в июне его отчислили из университета. Вернулся домой, летом работал, в августе поступил туда же. Просил дать ему шанс все исправить. Как любящая мать, поверила. Но после трех дней учебы он снова стал пропускать занятия, не мог проснуться утром. Впал в депрессию, говорил, что ему неинтересно, не может ни с кем подружиться. Видимо, продолжал играть в Сети. Я звонила, будила, контролировала, дергалась сама и наверняка нервировала его. Призывала к ответственности, но улучшений не видела. Мне кажется, самоорганизация, самодисциплина у него не просыпаются, и, как это изменить, я не знаю. Знакомые советуют забрать его домой, но я хочу для своего ребенка лучшей жизни. В Питере намного больше возможностей, чем у нас в Челябинской области. Я очень хочу помочь сыну преодолеть трудности, чтобы он втянулся и увидел другую жизнь. Но как это сделать?


Ирина


Дорогая Ирина! Сейчас нужно думать не о том, где больше возможностей, а как спасти твоего сына. К сожалению, игровая зависимость сродни алкоголизму и наркомании. Поэтому в первую очередь необходимо вытащить его из этого болота.


Возможно, пока ты можешь справиться собственными силами. Я говорю об этом, потому что летом парень все же устроился на работу. И поступил заново в хороший вуз, а это не просто. Но, видимо, самостоятельная жизнь пока не для него, нужно, чтобы были какие-то сдерживающие факторы. На шее у вас он не сидит - это отрадно. Но вы должны быть рядом. Пусть вернется, поработает, познает жизнь. В армию в конце концов сходит, там не до игрушек будет.



автор