Злостных алиментщиков оставят без прав

С 15 января вступает в силу закон о временной приостановке действия водительского удостоверения для некоторых категорий должников

С 15 января вступает в силу закон о временной приостановке действия водительского удостоверения для некоторых категорий должников. Остаться без прав рискуют злостные неплательщики алиментов, компенсаций за причинение ущерба третьим лицам и штрафов за нарушения правил ПДД на сумму, превышающую 10 тысяч рублей.
Новое ограничение не коснется тех, у кого имеется задолженность по ипотечным или другим банковским кредитам.
Прежде чем приостановить действие водительских прав человеку предложат письменно в течение пяти дней погасить задолженность. Если он этого не сделает, его ждет встреча с приставом, который  сообщает о приостановке действия прав под расписку. В случае отказа ставить подпись приглашаются понятые и составляется акт, на основании которого должник все равно признается уведомленным.
Информация об ограничении действия водительского удостоверения заносится в базу данных, и если неплательщика поймают за рулем, его могут привлечь к общественным работам в объеме 50 часов или лишить прав на год. В этом случае удостоверение изымается, а когда истечет срок, за ним придется ехать в ГИБДД. Те, кто погасил задолженность до того, как снова сесть за руль, могут со спокойной душой пользоваться удостоверением.
Временное ограничение водительских прав касается не только автомобилей, но и самолетов, моторных лодок, квадроциклов и так далее и будет применяться только по решению суда.



автор