Городские власти Новоуральска несколько лет обирали малоимущих горожан

ФОТО: pixabay.com
Прокуратура заставила чиновников освободить людей от платы за жилье и произвести перерасчет уплаченных сумм за последние 3 года

Согласно российским законам граждане, признанные официально малоимущими, освобождаются от платы за жилплощадь. Но чиновники мэрии города Новоуральска Свердловской области об этом «не знали».

Более того, чтобы избежать выполнения закона, они выпустили собственное постановление, согласно которому люди платили за жилье, социальное или личное, в казну города.

Местный «беспредел» начался в мае 2015 года, но сейчас прокуратура области провела проверку и выявила финансовые нарушения при заключении договоров социального найма на дома и квартиры.

Итогом проверки стало представление прокуратуры главе муниципалитета. А уже затем глава принял решение об освобождении граждан от незаконных поборов.

Теперь чиновникам предстоит пересчитать все квитанции оплаты с мая 2015 года по настоящее время, сообщает «КП-Екатеринбург».

Также председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Новоуральского ГО привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Без вины виноватые: в Новороссийске людей лишают жилья ради VIP-виноделен
А у нас дешевле: ЦБ назвал регионы с самой низкой ставкой по ипотеке