Владелец сайта о банках FinNews арестован в Петербурге за вымогательство

ФСБ задержала начальника ГИБДД САО Москвы Белоусова из-за взятки
Андрея Белоусова подозревают в вымогательстве полутора миллионов рублей / Источник: Pixabay.com
Немалые суммы мужчина требовал за то, чтобы составлять положительные отзывы о кредитных учреждениях

Весьма показательная история произошла в городе на Неве. Здесь полиция задержала, а суд - арестовал Владимира Шевченко, основателя и владельца портала FinNews, на котором системно размещалась информация о российских банках. Причина ареста - попытка вымогательства 1,2 миллионов рублей.

По версии следствия, такое крупное «вознаграждение» Шевченко попытался получить у руководства АО  «Россельхозбанк». Утверждая, что FinNews имеет определенное влияние, в том числе, и в банковской среде,  и может оказать негативное влияние на имидж банка в столь непростое время, он потребовал у руководства кредитного учреждения 100 тысяч в месяц за размещение на сайте позитивной информации о банке.

При этом с начала года Шевченко уже успел опубликовать на портале  несколько текстов с критикой «Россельхозбанка» и его руководителя Дмитрия Патрушева. Все тексты были написаны в далеком от деловой журналистики стиле, зато оскорбительных высказываний в адрес владельца банка более чем достаточно.

Представитель банка оплатил владельцу сайта "положительные отзывы" на год вперед, передав ему 1,2 миллиона рублей. После чего Шевченко приняла полиция. Как оказалось, беседы с ним записывались, а представитель  «Россельхозбанка» просто сделал вид, что руководство готово выполнить условия ультиматума, пишет «Фонтанка».

Во время обыска квартиры  задержанного полиция обнаружила платежные квитанции от других банков. Как оказалось,  вымогательством Шевченко занимался довольно долго, требуя от крупных российских кредитных организаций около 60-100 тыс. рублей, от компаний поменьше – 30 тыс. рублей. Обвиняемый признал вину.

Для Владимира Шевченко это уголовное дело - не первое. В 2016 году тем же Василеостровским судом он был осужден по части первой статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды» к штрафу в 200 тысяч рублей с отсрочкой платежа по 10 тысяч рублей в месяц. Тогда ему вменяли антисемитские тексты на его странице «ВКонтакте».

Добавим, ранее Шевченко уже был судим. Его обвинили в публикации антисемитских текстов. Суд приговорил Шевченко к штрафу. Сумма штрафа составила 200 тыс. рублей.






«Думали, самогон»: полковник полиции оригинально открестился от взятки
Опасные воры в законе в розыске: кого и за что ищут прямо сейчас