Заключенные в Каменск-Уральске разрисовали колонию японскими пейзажами

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Лестничные марши обшарпанного здания украсились горой Фудзи, летающими птицами и цветущей сакурой

Необычное зрелище представляют собой сейчас интерьеры исправительного заведения в Каменск-Уральске: на лестничных маршах 1-го отряда расцвела сакура, летают колибри и журавли, а вдалеке сияет чистотой Фудзияма.

Неизвестно, почему именно японская тематика росписей оказалась близка заключенным-художникам, но руководство колонии «душить» полезную инициативу не стало.

Теперь заключенные признаются, что скучные еще несколько месяцев назад стены нынче радуют глаз и настраивают на позитивные мысли, отмечает «КП-Екатеринбург».

ИК-47, известная теперь своей художественной росписью, на самом деле колония строгого режима, не чурающаяся производства. Заключенные тут без дела не сидят. В мастерских делают бочки для предприятий Каменска-Уральского, в теплице выращивают томаты, а в местной пекарне пекут хлеб – для себя.

В колонию периодически приезжают известные люди. Так, накануне выборов Президента в ИК-47 с визитом отправились представители Уральской Федерации армрестлинга «Медведь»: вице-президент федерации Александр Щукин, действующие чемпионы России, серебряный призер Европы и мира Эдуард Бубенко, чемпион Европы и мира Дмитрий Масин.

Силачи дали мастер-класс своим поклонникам и в ответ получили сувениры и памятные знаки, сообщает ГУФСИН России по Свердловской области .






«Что бы в жизни ни произошло, я до последнего вздоха с тобой»: блогер Александр Лещев рассказал, как погибла его жена
Пятиметровый лев с золотыми яйцами: посмотрите на памятник стальному характеру уральцев