Россиян обложат новым налогом

Граждан обяжут платить за мусор

Граждан обяжут платить за мусор


Новый налог, который уже окрестили «налогом на мусор», начнет взиматься с 1 января 2017 года, сообщает «Коммерсант». Теперь в квитанциях на оплату коммунальных услуг вместо пункта «Сбор и вывоз отходов» появится новая графа. Инициатива подобных преобразований исходит от Минстроя РФ.






(Фото: © Reuters)

(Фото: © Reuters)

Размер сборов установят отдельно в каждом регионе России. При этом выплаты будут рассчитываться не из площади помещения, а из того, сколько в квартире проживает человек. Обещают, что новый налог не повлечёт за собой рост платежей. «Платежи точно не должны возрасти», - заявила глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская корреспонденту ИА REGNUM. «На самом деле в данном случае то, что было в одной части платёжки (в жилищных услугах), просто переносят в услуги коммунальные, — пояснила парламентарий. - Это более справедливый метод, ибо, как граждане сами правильно замечают, мусорит не квадратный метр. Мусорит человек».
Полагают, что данная система поможет упорядочить процесс утилизации и переработки отходов. По словам Хованской, пока в России даже не выгодно довозить мусор до полигона, поэтому в стране столько несанкционированных свалок. К тому же ожидается, что сумма налога будет зависеть от того, сортируют граждане отходы или нет. И те, кто озаботится подобной деятельность, станут платить «за мусор» меньше.



автор