Верховный суд Дагестана начал процесс по делу одного из боевиков Басаева

Фото: Террорист Басаев в Буденновске. warchechnya.ru
А всего на Ставрополье арестовали шестерых пособников террориста

Уголовное дело на одного из пособников террориста Басаева дошло до Верховного суда Дагестана. На скамье подсудимых окажется Рустам Исмаилов, которого обвиняют в бандитизме и покушении на правоохранителей.

По версии следствия, этот человек в 1999 году добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование, созданное Шамилем Басаевым и Эмиром Хаттабом. Напомним, что эти два радикала причастны ко всем самым страшным терактам на территории России — штурму Грозного, атаке на Буденновск, «Норд-Осту», захвату школы в Беслане, взрывам домов в Москве, на рок-фестивале «Крылья» и у станции метро «Рижская».

Оба боевика уже ликвидированы, причем Басаева уничтожили в ходе искуснейшей операции спецслужб, заминировав его грузовик со взрывчаткой, который должен был взорваться около здания МВД Ингушетии, а в результате взлетел на воздух вместе с боевиками на безлюдной сельской дороге.

Исмаилова же судят за то, что он участвовал в попытке захвата власти в Дагестане в 1999 году, когда на территорию республики вторглось около тысячи вооруженных бандитов. В результате столкновений погибло 90 военнослужащих, правоохранителей и просто гражданских лиц, ранено — около 300 человек, пишет «КП на Северном Кавказе».

Шестеро участников тех событий на стороне террористов установлены и задержаны, это суд над первым из них.

Пока сложно говорить о приговоре, который может быть вынесен человеку, совершившему все возможные тяжкие преступление не только против конкретных личностей, но против человечности. Но это может быть пожизненное заключение в тюрьме строгого режима.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Иосиф Пригожин потребовал публично сжечь пойманных террористов
«Люди с заболеванием мозга»: Ургант раскритиковал руководство тюменской школы