Профессиональные разведчики обвинили английские спецслужбы в отравлении Скрипаля

(Фото: © Reuters)
Атака на экс-сотрудника ГРУ была выгодна только самим британцам, считают специалисты

В Великобритании продолжается расследование нападения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, который вместе с дочерью находится в коме после отравления нервно-паралитическим газом. В произошедшем Лондон бездоказательно обвиняет Россию. Версии, зачем это было нужно Кремлю, называются самые разные — от «мести предателю» до желания напугать британских граждан. Однако все больше неангажированных профессионалов-силовиков утверждают: проще всего такую акцию было провести самим английским спецслужбам — и выгодна она прежде всего Британии.

Во-первых, не подлежит сомнению, что бывший российский офицер Сергей Скрипаль, 12 лет назад осужденный за шпионаж в пользу Англии, никакого интереса уже не представляет — все, что он знал, из него уже «вытащили», а новыми секретами он не владеет. России он не нужен тем более, а значит, у нападения могла быть только одна цель — политическая. Как сказали сотрудники спецслужб сайту kp.ru на условиях анонимности, Скрипаль был «полезен только мертвый», а его дочка оказалась «приятным дополнительным бонусом».

Для специалистов также очевидно, что исполнителем был не одиночка, а большая группа отлично оснащенных профи, имевшая очень хорошее прикрытие со стороны английского государства — иначе они не смогли бы осуществить атаку прямо в центре небольшого городка в самые оживленные часы. К примеру, возникает резонный вопрос: куда делись записи с видеокамер? На маршруте, которым шли в день нападения Скрипаль с дочерью, насчитали больше десятка систем наружного наблюдения, а ведь о них англичане не говорят ни слова.

В данном случае, резюмировали собеседники, речь идет о так называемой «операции под фальшивым флагом» — когда виновным выставляется «козел отпущения», реальные нападающие остаются в тени, а общественность кормят слухами и домыслами, чтобы люди запутались и не вникали в суть инцидента, но верили в официальную версию. «Так что нас еще ждет много увлекательных рассказов про злых русских, напавших на беззащитный английский городок», — пообещали представители спецслужб.

Напомним, в настоящее время Россию обвиняют в нападении на Сергея Скрипаля практически все западные страны. После долгих дипломатических споров Москву все же формально пригласили к совместному расследованию, однако фактически на этом направлении ничего не делается. Возможно, дело сдвинут с мертвой точки эксперты из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), которые работают сейчас в Британии и изучают образцы отравляющего вещества, которое якобы является созданным еще в СССР газом «Новичок».






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»