Инсульт бьёт по молодым

Резкий поворот головы может оказаться смертельным






Маринэ ТАНАШЯН

Маринэ ТАНАШЯН


Резкий поворот головы может оказаться смертельным


Об этом нельзя было не написать. В середине января в Тольятти внезапно скончался талантливый шахматист Иван БУКАВШИН. Парень, которому прочили будущее КАРПОВА или КАСПАРОВА, умер от инсульта. И это - в 20 лет! А еще раньше - тоже как обухом по голове - не стало 45-летнего Сергея ШУСТИКОВА, бывшего помощника СЛУЦКОГО в ЦСКА. Ночью экс-футболист «Торпедо» внезапно потерял зрение. «Скорая» приехала через полтора часа... Диспетчер потом оправдывалась: дескать, не включила вызов в категорию «реагировать немедленно». Шустикову поставили тот же диагноз - мозговое кровоизлияние. Что же за напасть такая косит молодых и внешне здоровых и крепких людей? Об этом мы говорим с заместителем директора Научного центра неврологии РАМН, доктором медицинских наук, профессором Маринэ ТАНАШЯН.


- Инсульт действительно очень помолодел, - констатирует Маринэ Мовсесовна Танашян. - 18-летние, 20-летние пациенты уже не редкость. Есть женщины во время и или сразу после родов - если у них была какая-то патология, она подталкивает к возникновению инсульта.
Причин нарушения мозгового кровоизлияния множество. Самая распространенная - атеротромбоз: прогрессирующее ухудшение сосудистой стенки. Всегда считалось, что это возрастная проблема. А в последние годы появились данные, что атеросклероз тоже стал моложе. С чем это связано? Тут и экология, и стрессы, и неправильное употребление лекарств. Молодые какие лекарства пьют? Противозачаточные, энергетики, те, кто посещает фитнес-клуб, - какой-то допинг. Все это резко ускоряет развитие атеросклероза и развитие инсульта в молодом возрасте.





Родом из детства


Другая важная причина - различные формы сердечной патологии, часто возникающие еще в детстве. Нарушения ритма, врожденные заболевания - тот же порок сердца: мальчик или девочка начинают активно расти, не очень здоровый организм может дать сбой.
Еще проблема - различные нарушения крови. Здесь тоже виновато увлечение препаратами, биодобавками. Или есть врожденная патология, о которой никто не знает. Ребенка в детстве пообследовали, полечили. Да, часто болел - ну, иммунитет не очень хороший, но никто не знал, что у ребенка есть хроническая патология крови. На это часто не обращают внимание. Мелкие сосуды в головном мозге забиваются, нарушая мозговое кровообращение.
- Если врач не заметил проблему, должны всполошиться родители?
- Родители вообще должны быть очень внимательны к состоянию здоровья ребенка. Предвестники инсульта - они все из детства. И педиатры знают об этом. Но их, к сожалению, сейчас не очень много. Особенно после того, что произошло в последние годы, когда педиатров начали выживать.
- Что еще нельзя оставлять без внимания?
- Анализ крови. Если ребенок часто болеет, температурит, это уже говорит о нарушении иммунитета. Проверьте его анализ крови, причем не только гемоглобин, РОЭ, как обычно, но и тромбоциты, и лейкоциты. Если есть что-то подозрительное в крови, в дальнейшем будем заниматься профилактикой сосудистых нарушений.
Еще одна причина возникновения инсульта у молодых - так называемая диссекция: расслоение сонной или позвоночной артерий, питающих головной мозг. Как это проявляется? У пациента поболела голова - прошла. Через какое-то время снова поболела - и снова прошла. А на самом деле у человека произошла отслойка внутренней оболочки сосуда, и кровоток нарушился. Может, он неловко повернулся во сне. Или кто-то его ударил, может, в баскетбол-волейбол играл - и резко повернул шею. Так что, если часто болит голова, лучше сделать МРТ.






Экс-футболист Сергей ШУСТИКОВ с женой и дочкой - совсем недавно они были вместе. Фото Дарьи ИСАЕВОЙ/«Советский спорт»

Экс-футболист Сергей ШУСТИКОВ с женой и дочкой - совсем недавно они были вместе. Фото Дарьи ИСАЕВОЙ/«Советский спорт»


Предвестники беды


- Скорее всего, за дополнительные обследования придется заплатить, но сегодня многое пациентам приходится делать за свой счет. Мы теперь лечим по стандартам: положено - делаем, не положено - это забота пациента. Но это неправильно, - возмущается Маринэ Мовсесовна. - Вот сегодня у меня был обход - молодая женщина, 28 лет, с повторным эпизодом приходящего нарушения мозгового кровообращения. Инсульты, чтобы вы понимали, бывают большие - развернутые, когда налицо классическая неврологическая симптоматика, и человек уже полуинвалид. А бывают приходящие - то есть были и очень быстро, в течение 24 часов, прошли, - их в народе называют микроинсульт. Но это предвестники большого инсульта.
Так вот. У этой девушки уже второй микроинсульт. Она пришла к участковому терапевту, тот померил давление, сказал, что плохое самочувствие у нее от перенапряжения. Порекомендовал попить чаю, чтобы поднять давление, в лучшем случае выписал какие-то легкие препараты, и все. Хотя надо было обследовать сосудистую систему, вещество мозга, сердце - посмотреть, отчего у молодой девчонки эти проблемы.






20-летнему шахматисту Ивану БУКАВШИНУ прочили блестящую спортивную карьеру. Фото: Российская шахматная федерация

20-летнему шахматисту Ивану БУКАВШИНУ прочили блестящую спортивную карьеру. Фото: «Российская шахматная федерация»

А у нее огромная щитовидка. То есть налицо дисфункция щитовидной железы. А дисгормональные вещи - еще одна причина развития инсульта у молодых, особенно у женщин. Головные боли, нарушения месячного цикла, миома матки - все это нельзя оставлять без внимания.
В итоге выяснилось, что в рамках ОМС бесплатно обследовать девушку мы не можем. Мы рекомендуем пациентке с повторными приходящими нарушениями мозгового кровообращения пройти обследования амбулаторно. А в поликлинике ее будут посылать к эндокринологу, которого сегодня нет, к гинекологу, который заболел... И в итоге завтра она попадает в категорию с риском развития нарушения мозгового кровообращения - большого инсульта.
- Мы в нашем Институте неврологии не можем оказывать помощь москвичам по ОМС - им не дают направление в федеральный центр, - сетует доктор. - Либо больные должны лежать здесь на коммерческой основе. Либо лечиться по какому-то мифическому госзаданию, которого тоже нет. Как мы будем справляться с этой ситуацией, я не знаю. Я уже бью во все колокола. Из регионов к нам могут приехать, но тоже с направлениями. Иначе Фонд ОМС не оплатит лечение. Более того, если мы пролечим такого больного, а придет проверка - с нас эти деньги вычтут. Ну и как можно удержать сотрудников, которые лечат больных за свой счет? Вот и получается: больница наша сейчас не полностью загружена - при том, что потребность в лечении очень высока. Люди звонят, просят, но нам не дают принимать их бесплатно.






Талантливая художница Надя РУШЕВА скончалась 6 марта 1969 года из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга. Фото с сайта Rusheva.org.ua

Талантливая художница Надя РУШЕВА скончалась 6 марта 1969 года из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга. Фото с сайта Rusheva.org.ua


Железное правило


- Маринэ Мовсесовна, почему так много закаленных и тренированных людей умирают от инсульта? Я говорю о спортсменах.
- То, что они принимают гормональные препараты, анаболики, энергетики, способно вызвать резкое повышение артериального давления. Вместе с колоссальными физическими нагрузками это может привести к мозговому кровоизлиянию.
Как-то мы вышли на руководство крупного фитнес-центра с предложением обследовать его посетителей. Меня «успокоили»: все приносят справку от терапевта. Я говорю: «А сердце вы им проверяете? А сосуды? Вдруг кто-нибудь у вас умрет?» - «Да нет, - отвечают, - пока никто не умер». Это должно стать железным правилом: перед активной физической нагрузкой обязательно проверить работу сердца, сосудов мозга, вещества головного мозга, крови. Как минимум.
- Когда стряслась беда с Сергеем Шустиковым, говорят, диспетчер неправильно поняла проблему. Что нужно сказать при обращении в «скорую», чтобы нас услышали?
- Состояние резко ухудшилось, человек потерял сознание, срочно пришлите врача, а не фельдшера. И возраст обязательно указать. Все. «Скорая» должна приезжать сразу. Но сейчас, кстати, депутаты выдвигают законопроект о том, что «скорая помощь» будет приезжать за деньги. Нам присылали несколько раз проекты этих указов. Это нормально?!






.

Двукратный чемпион НБА 36-летний Ламар ОДОМ впал в кому в 2013 году. Он перенес 12 кровоизлияний в мозг! Во время реабилитации Одом ежедневно проходил шестичасовой курс диализа. И даже помирился с женой Хлои КАРДАШЯН, с которой собирался разводиться

- Тоже издержки «оптимизации». А ведь в случае с инсультом счет идет на минуты.
- Есть понятие «окно терапевтических возможностей» - на Западе его называют «золотым временем». Это 4,5 часа, когда мы можем оказать пациенту помощь, и если не полностью убрать последствия инсульта, то максимально снизить инвалидизацию пациента и вернуть его к нормальной жизни. Но это касается только ишемического инсульта, при котором происходит закупорка сосуда тромбом.
- При геморрагическом инсульте операция неизбежна?
- Все зависит от объема и расположения гематомы - в случае геморрагического инсульта она, уточню, образуется вследствие разрыва кровеносного сосуда. При большом объеме поражения чаще всего делают операцию. Сейчас практикуются микрохирургические вмешательства, эндоскопическое удаление гематом. Если операция невозможна, проводится консервативное лечение.
Важно, где произошел инсульт. Есть значимые зоны, отвечающие, например, за речь, письмо. Маленькое кровоизлияние в такой зоне намного хуже, чем большое в «немой» области.
Геморрагические инсульты случаются реже, чем ишемические, и часто связаны с такой патологией, как аневризма - истончение стенки артерии. Помните художницу Надю Рушеву? Она умерла в 18 лет от разрыва врожденный аневризмы. Хотя ничто не предвещало беды.
- А можно заподозрить подобные проблемы?
- Да, если исследовать сосуды мозга. Кроме того, есть так называемые стигмы - различные отклонения у ребенка. Слишком высокий рост, частые простуды. Но чаще всего мы можем только заподозрить неладное, и не факт, что что-то обнаружим. Бороться с аневризмой сложно. Это беда молодых. Люди в возрасте больше страдают от нерегулируемого артериального давления.






Тягать железо в спортзале можно, лишь пройдя серьёзное медицинское обследование

Тягать железо в спортзале можно, лишь пройдя серьёзное медицинское обследование


Попасть под давление


- Какие значения АД считаются критическими?
- Все очень индивидуально. В этом мы не сходимся с кардиологами, которые предлагают снижать давление до140 на 90. Но для гипотоников давление 130 - 140 мм рт. с.- сердечный криз. Артериальная гипертония у гипотоников - злободневная тема. И одна из причин возникновения инсульта. В том числе у молодых.
- А низкое давление - это хорошо или плохо?
- Опасно резкое снижение артериального давления. Вот вам пример: худенькую, истощенную девочку на уроке физкультуры заставляют прыгать через «козла». Она прыгнула - и упала. Инсульт. Давление упало, и приток крови к головному мозгу оказался недостаточным. Случился коллапс.
В данном случае мы имеем дело с вегетососудистой дистонией - несовершенной работой сосудистой системы. Люди с такой проблемой не должны садиться на качели-карусели. Во время обхода я всегда спрашиваю: «Как вы в детстве переносили качели?» - «Ой, плохо». - «А как скоростной лифт?» - «Еще хуже». Совершенно очевидно, что не все могут быть летчиками и космонавтами, а люди с вегетососудистой дистонией должны находиться под наблюдением.
Курение и алкоголь - тоже факторы риска. Курение разрушает сосуды, и атеросклероз развивается галопирующими темпами.
К слову, когда я 30 лет назад начала заниматься инсультом, единственной его причиной был алкоголь. Потом мы начали разбираться и поняли, что есть и другие факторы, приводящие к раннему инсульту.






У каждого второго-третьего ребёнка сегодня отмечается гормональный сбой. А это тоже путь к инсульту

У каждого второго-третьего ребёнка сегодня отмечается гормональный сбой. А это тоже путь к инсульту

- Кто-то лечится народными средствами - как вы к ним относитесь?
- Какими? Ласковым словом? Если они не вредят, то можно лечиться. Но при этом нельзя исключить специальные препараты. Если пациенту назначен прием аспирина - он может пить чаи, маточное молочко, но и про аспирин не забывать. Так же, как и про контроль давления.
- Есть мнение, что аспирин травмирует стенки желудка.
- Это миф. В сосудистой терапии назначаются малые дозы аспирина - не 500 мг, как обычно, а 50 - 75. Появились кишечно-растворимые формы. Например кардиомагнил, обладающий гастрозащитным действием. Есть и другие лекарства, препятствующие тромбообразованию: плавиц, курантил. В США их назначают всем после 40 лет. Мы же рекомендуем после 40 - 45 лет сделать анализ крови на агрегацию тромбоцитов. Если она повышена, назначаем аспирин. В малых дозах - подчеркиваю. Пить его надо постоянно и обязательно утром.






Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК
В западных странах действует правило FEST, помогающее быстро понять, что человеку нужна помощь. Пострадавшего от удара надо положить на бок, приподнять ему голову, ослабить сдавливающую одежду и позвонить в 03 или на 112.


ПРАВИЛО FAST
F- face (лицо). Асимметричная мимика, «кривая» улыбка.
A- arm(руки). Онемение, ограничение движений.
S- speech(речь). Невнятная дикция, как у пьяного.
Т - time(время). Звоните в «скорую». Срочно!


ЦИТАТА


Александр ДЮМА-отец. «Граф Монте-Кристо»:
- Страшны не только смерть, старость и безумие. Существует, например, апоплексия - громовой удар, он поражает вас, но не уничтожает, однако после него все кончено. Это все еще вы и уже не вы; вы, который был почти ангелом, становитесь неподвижной массой, которая уже почти животное; на человеческом языке это называется попросту апоплексией.



автор