На Северном Кавказе стреляют самоходные «Гвоздики» и «Акации»

Фото: vestikavkaza.ru
Артиллеристы и ракетчики Южного военного округа проводят масштабные учения

Крупнейшие за последнее время боевые стрельбы проходят одновременно на шести полигонах в СКФО. В них участвуют около трех тысяч военнослужащих и 250 единиц стрелковой техники.

Пресс-служба ЮВО сообщает, что в дело идут новейшие образцы артиллерийского оружия. Это, прежде всего, оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», которые американский журнал National Interest называет «самым опасным оружием ВС РФ».

Дело в том, что «Искандеры» запускают ракеты, поднимающиеся на высоту 50 км и с легкостью обходящие ПРО соперников. В полете такие снаряды могут показывать ложные мишени, обладают стелс-технологиями, а еще сбрасывают радиоэлектронные модули, обесточивающие технику врага.

Кроме этого, на Северном Кавказе проверяют в тренировочном бою самоходные гаубицы 2С3 «Акация» и 2С1 «Гвоздика». «Королем» среди боевых машин является «Мста-С». Как она работает, можно посмотреть на видео.

Кроме того, армейцы проверяют на полигонах системы реактивного огня «Град», «Торнадо» и «Ураган» — современные потомки легендарной «Катюши» достают соперника, находящегося за несколько километров от них, и уничтожают все в радиусе 500 метров.

Также здесь испытывают противотанковые ракетные комплексы «Штурм-С», минометы «Поднос» и «Сани», пишет агентство Regnum.

Огонь всех видов вооружений корректируется с помощью беспилотников, что является новым словом в артиллерийском деле. БПЛА дают точнейшие координаты целей в любых погодных условиях.






Российский военный самолет Су-25 разбился на Кавказе
Зачем Азербайджан уничтожает талышей