СК назвал приоритетную версию взрыва дома в Мурманске

Фото: Алексей VMurmanske.ru Мкртчян / vk.com/id8753702
Возбужденное по факту взрыва уголовное дело переквалифицировали на более тяжелую статью после того, как в больнице умер один из пострадавших

Продолжается расследование уголовного дела по факту обрушения жилого дома в городе Мурманске. В настоящее время следователи рассматривают версию о том, что причиной трагедии стало умышленное повреждение одним из жильцов газового оборудования, в качестве приоритетной. Об этом 21 марта ведомство сообщает в своем официальном Telegram-канале.

Как стало известно, жилец квартиры на пятом этаже, которая и стала эпицентром взрыва, за два часа до этого разместил в соцсети странный пост, в котором отметил две даты:  дату своего рождения и 20 марта как дату смерти. Означает ли это, что взрыв был спланирован заранее, пока неизвестно. На этот вопрос ответит следствие.

При этом, по словам вице-губернатора области Алексея Тюкавина, версия суицида пока не рассматривается, пишет ТАСС.

Изначально  следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности  жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Однако сегодня, 21 марта, уголовное дело было  переквалифицировано на более тяжкую статью после того, как в больнице скончался один из пострадавших, мужчина 1983 года рождения.

В настоящее время на месте происшествия следователями и следователями-криминалистами проводятся дополнительные следственные действия, в том числе осмотр места разрушения, с целью детализации ряда обстоятельств; осмотры всех жилых помещений, которые пострадали вследствие обрушения; с использованием специальной техники изъяты предметы электронного и газового оборудования, сообщает  СК РФ по Мурманской области.

Напомним, взрыв газа в жилом доме произошел 20 марта в квартире на четвертом и пятом этаже. В результате обрушились часть крыши, перекрытий и стены здания со второго по пятый этаж. Погибли на месте два человека – мужчина 1969 года рождения и девушка 1999 года рождения. Травмы различной степени тяжести получили шестеро, в том числе ребенок.






Туристические перспективы Заполярья стали очевидны
Экс-чиновница отсудила 120 тысяч рублей у семьи сбитого ею ребенка