В США утвердили новый вид смертной казни

Фото pixabay.com
Приговоренных к смерти будут умерщвлять азотом

Американские законодатели одобрили новый вид смертной казни. В штате Алабама принят законопроект, согласно которому осужденных будут «усыплять» при помощи азота.

Ранее подобный способ умерщвления приговоренных не использовался. Его планируется применять в случаях, когда по какой-либо причине невозможно привести приговор в исполнение посредством смертельной инъекции.

Как утверждают сторонники казни азотом, компании — производители фармпрепаратов часто не решаются поставлять подобные вещества пенитенциарной системе, так как в последнее время участились случаи подачи судебных исков, связанных с казнями через инъекции. В то же время новый способ является «быстрым и безболезненным», поэтому — «гуманным».

Противники принятого закона возражают, что метод еще не опробован и о его безболезненности рассуждать с уверенностью невозможно.

«У нас был электрический стул, теперь мы собираемся вернуть газовые камеры», — рассуждает один из законодателей.

Закон приняла палата представителей Алабамы. Чтобы он вступил в силу, его должен подписать губернатор штата, пишет WHNT19. Ранее об использовании азота в качестве резервного способа казни заявили в штате Оклахома.






«Говорить об этом нельзя»: Собчак возмущена инициативой вернуть смертную казнь в России
«Расстрелять!»: Яна Поплавская потребовала вернуть смертную казнь