Пекарей судят за отказ сделать торт для голубых

Семейную пару обвиняют в дискриминации гомосексуалистов

Семейную пару обвиняют в дискриминации гомосексуалистов


Управляющего фирмой по выпечке тортов и пирожных, отказавшегося изображать героев «Улицы Сезам» в поддержку однополых браков, обвиняют в дискриминации гомосексуалистов.


Скандал с участием пекарей Дэниэла МакАртура и его жены Эми из Ньютонберри близ Белфаста разгорелся летом 2014 года. Активист содомисткой организации Гэрет Ли заказал им торт с изображением героев сериала «Улица Сезам» Берта и Эрни с девизом «Поддержите однополый брак». Таким образом гомосексуалист рассчитывал отметить «день противостояния гомофобии» (в Северной Ирландии, в отличии от всего Обьединенного Королевства и республики Ирландия, однополые браки не признаны законом. – Ред.). Однако супруги МакАртуры заявили, что не могут пойти против совести, и отказались воплощать изощренные фантазии педераста.




Получив от ворот поворот, Ли наябедничал на пекарей в Комиссию по равенству, – государственный орган, действующий в Северной Ирландии, – где заявил, что имеет место дискриминация и нарушение закона, запрещающего отказывать в обслуживании на почве религии, расы или сексуальной ориентации.
Адвокаты, к которым обратились МакАртуры, настаивают, что сексуальная ориентация тут не причем, поскольку супруги не знали, что Ли – гомосексуалист.
Тем не менее, судья Изабель Браунли постановила, что отказ отчасти явился дискриминацией в отношении Гэрета Ли. Она заявила, что супруги МакАртур не имели права «объявлять о своей вере в коммерческом деле». На днях обвиняемые в гомофобии предприниматели оспорили это решение, обратившись в Апелляционный суд в Белфасте.
Они рассказали, что многие люди поддерживают их, хотя достаточно и тех, кто присылает письма с оскорблениями. Но МакАртуры не жалеют о своем поступке.




- Все это очень странно, – сетует Дэниэл, – Я как-то читал в научной фантастике: «Вы должны это сделать, у вас нет выбора, вы обязаны, и не важно, что говорит ваша совесть, не важно, как вам тяжело, не имеет значения, что вы не можете, - вы должны сделать так, как мы требуем». Бред и абсурд!
Бизнесмен убежден, что на деле в их с Эми истории получается не дискриминация гомосексуалиста, а дискриминация его семьи, лишенной права отказаться от поддержки однополых браков.






автор