НеСНОСная власть

В Москве, где даже собачью будку не поставишь без подписей чиновников, было снесено более сотни торговых павильонов, объявленных самостроем

На этой неделе в Москве было снесено более сотни торговых павильонов и палаток, объявленных самостроем. Многие из этих сооружений простояли не один десяток лет. В связи с этим у нас несколько наивных вопросов к московской власти.


* В столице даже собачью будку нельзя поставить, не собрав десятки подписей чиновников. Нет сомнений, что официальное разрешения на строительство у владельцев палаток имеется. Но раз строили легально, какой же это самострой?!
* Если палатки преграждают доступ к коммуникациям, почему столько лет не беспокоились городские службы: горгаз, горводоканал, теплосеть, которые подчиняются городской службе коммунального хозяйства?
* А полиция, ФСБ куда смотрели? Ведь в незаконных постройках можно черт знает чем заниматься! Собирать взрывчатку для терактов, к примеру, чтобы те же самые коммуникации взорвать.  
* Следующий вопрос следует из первых трех: понесут ли наказание многочисленные чиновники разных рангов, разрешившие самострой?






Хочется сказать тем, кто лишил людей работы в кризис: креста на вас нет. Фото: © Reuters

Хочется сказать тем, кто лишил людей работы в кризис: креста на вас нет. Фото: © Reuters

* Крупные торговые столичные центры типа «Атриума» и «Европейского» тоже впрямую примыкают к метро и наверняка перекрывают какие-то коммуникации. Следует ли ждать их сноса?
* В результате уничтожения палаток пострадали в общей сложности 15 тысяч человек, которые обеспечивали себя и свои семьи, платили налоги, предоставляли услуги москвичам. Вы действительно считаете, что снос идет на пользу москвичам? Неужели кризис - это самое лучшее время для подобных действий?
* Что было бы с мэром, допустим, Барселоны, который в одну прекрасную ночь посносил бы все палатки на бульваре Рамбла, объявив это «борьбой с позорным наследием генерала Франко»?
*И, наконец, действует ли в столице России ее основной закон - Конституция? Статья 35 которой гласит: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов