Песков рассказал, как Путин может изменить конституцию страны

Дмитрий Песков. Фото: wikimedia.org

По словам пресс-секретаря президента РФ, возможные перемены не коснутся персональной власти

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, существует ли вероятность, что Владимир Путин будет менять конституцию во время своего очередного срока, и могут ли эти изменения коснуться непосредственно президентской власти.

Последний раз российский президент говорил в интервью американскому телеканалу NBC, что ни разу не менял конституцию и не собирается этого делать «тем более под самого себя». В свою очередь, Песков подтвердил, что если какая-то конституционная реформа и будет проводиться, то это не коснется статей о персональном пребывании президента у власти.

По словам пресс-секретаря Путина, на сегодняшний день нет никаких оснований думать о том, что действующий президент собирается переделать конституцию под «персональную политическую волю». Песков отметил, что после первых двух сроков в 2008 году президент делать этого не стал.

Пресс-секретарь президента России добавил в интервью телеканалу RT, что единственной глобальной целью, которую ставит перед собой Владимир Путин, остается обеспечение роста благосостояния россиян, а также прорыва страны в экономике и сохранения стабильности.