Европа разрешила полёты над Крымом

Воздушное пространство над полуостровом признали безопасным для западных самолётов

Воздушное пространство над полуостровом признали безопасным для западных самолётов


Такое решение огласило Европейское агентство по авиационной безопасности 17 февраля. По мнению EASA, на данный момент снизились риски, возникшие в связи с включением полуострова в состав России. Поэтому агентство разрешило западным авиаперевозчикам совершать полеты под двум направлениям над Симферопольским районом. При этом вести воздушные суда должны будут украинские представители, отметили в EASA, так как европейское сообщество до сих пор считает Крым владением Украины.






(Фото: © Reuters)

(Фото: © Reuters)

Интересно, что по факту на территории полуострова работают российские диспетчеры. Так в ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» отметили, что обслуживание воздушного пространства в границах района полетной информации «Симферополь» выполняет местный филиал ГК - «Крымаэронавигация» - «поскольку Крым является субъектом РФ».
«Организация воздушного движения в российском воздушном пространстве осуществляется в рамках Единой системы организации воздушного движения в РФ (ЕС ОрВД) и согласовывается с Главным центром (ГЦ ЕС ОрВД), который, в свою очередь является структурным подразделением ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», - подчеркивали в организации в интервью агентству «Интерфакс».
Напомним, после вхождения Крыма в состав России и последовавших за этим санкций на полуостров смогли летать лишь российские авиакомпании. Украинские власти не раз выражали недовольство этим фактом. А с сентября 2015 года Киев запретил самолетам из нашей страны летать над территорией Украины. В черный список попали около двадцати отечественным перевозчиков, включая «Аэрофлот» и «Трансаэро». В ответ Россия ввела запрет на полеты украинских лайнеров, что в итоге привело к полной остановке прямого авиасообщения между странами.



автор