«Девочка в розовом» с митинга в Волоколамске пожаловалась на чрезмерное внимание СМИ

Десятилетняя Таня из подмосковного Волоколамска, прославившася на всю Россию благодаря видео с протестного митинга против мусорного полигона (она показывала пальцем на губернатора Андрея Воробьева и затем провела ладонью по горлу), живет в обычной скромной семье

Отец Тани работает охранником, а мама — парикмахером. Девочка зачитывается историческими книгами и мечтает спасти весь город. «Надо бороться за эту свалку. Чтобы ее закрыли. Мне популярность не важна, мне важна судьба моего города, чтобы закрыли свалку», — рассказала девочка.

Закрытия мусорного полигона «Ядрово» добиваются тысячи жителей Волоколамска. При этом тысячи тонн мусора, накапливающиеся десятилетиями, не могут исчезнуть просто так. Процесс рекультивации и дегазации объекта займет месяцы. Этого школьнице не объяснит никто. Мама Тани вовсе говорит, что лучше бы Москву во время Великой Отечественной Москвы сожгли немцы, тогда проблемы бы, по ее мнению, не существовало.

«Наши памфиловцы держали осаду, чтобы немцы не прошли в Москву для того, чтобы мы сейчас задыхались? Мое мнение, лучше бы они в то время эту Москву сожгли, и мы жили бы нормально. За что нам гадят? За то, что наши деды воевали и защищали Москву, за это и получили», — заметила мать школьницы.

В четверг Таня не пошла в школу. Причиной стал не запах с полигона «Ядрово», от которого, по словам родителей, у детей кружится голова. Ребенок устал от повышенного внимания. «Звонят, спрашивают. Я стала популярной. Достали», — жалуется она в интервью телеканалу «360».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Подмосковье семейная пара разводит львов и пум: соседи в опасности
Дикие звери атакуют жителей Подмосковья