Ларьки оказались золотой жилой

Правительство Москвы опубликовало на портале госзакупок удивительно щедрую заявку на тендер

Правительство Москвы опубликовало на портале госзакупок удивительно щедрую заявку на тендер. Его начальная цена - 990,6 миллиона рублей. Джекпот победитель сорвет за разработку методических документов и концепцию благоустройства «объектов инфраструктуры отдыха», в том числе на месте снесенных ларьков.






Владелец снесенного «Альбатроса» подал иск к мэрии на 3 миллиарда рублей. У него есть решение судов, что это капитальное строение было в частной собственности и ничему не угрожало (Фото с сайта Newretail.ru)

Владелец снесенного «Альбатроса» подал иск к мэрии на 3 миллиарда рублей. У него есть решение судов, что это капитальное строение было в частной собственности и ничему не угрожало. Фото с сайта Newretail.ru

- За эти деньги можно разработать около 100 подобных проектов, - подсчитал экс-глава НИИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко. - Для сравнения, полный генплан Москвы, разработку которого выиграл наш НИИ в 2014 году, был оценен в 307,7 миллиона рублей.
Вообще ситуация напоминает создание бренда для Новой Москвы, который агентство Тины Канделаки состряпало за 15 миллионов рублей. Независимые дизайнеры тогда уверяли, что рыночная цена подобной работы - 50 тысяч рублей.
- Мэрия могла специально округлить сумму закупки до 990 миллионов рублей, так как все аукционы с начальной ценой выше одного миллиарда должны проходить общественное обсуждение, - раскрывает подноготную депутат муниципалитета Басманного района Евгений Будник.
Он напомнил, что благоустраиваются зачастую те же самые улицы, которые облагораживались еще несколько лет назад. Бесконечные переделки в мэрии объясняют «просьбами москвичей».
Наша позиция во всем этом совершенно прозрачная. Мы хотим, чтобы москвичи и гости столицы имели возможность купить «Экспресс газету» на каждом углу. Мы за то, чтобы сначала разрабатывать концепции, а уже потом сносить газетные и прочие ларьки. И ломать так, чтобы на месте «плохих» уже через несколько дней стояли «хорошие».



автор