Кубинская революция, или зачем Патриарх Кирилл с Папой Римским целовался

Что стоит за благими намерениями первоиерархов?

Завершилась пасторская поездка Патриарха Московского и всея Руси по Латинской Америке. Начиналась она с беспрецедентной встречи Его Святейшества с главой католической церкви в аэропорту Гаваны. Мировое сообщество восприняло случившееся с ликованием. Однако прошло время - и у людей думающих появились вопросы. Что стоит за благими намерениями первоиерархов?


Сплотила общая угроза


Встречу в Гаване аналитики называют важным дипломатическим шагом. В условиях атаки на христианскую цивилизацию псевдоисламского терроризма разумно противостоять заразе вместе. Исход христиан из стран Ближнего Востока и Северной Африки - катастрофа для всего мира.
- Хотя многие проблемы между Русской православной церковью и Римско-католической церковью остаются неразрешенными, защита ближневосточных христиан от геноцида требует срочных совместных усилий, - позитивно оценивает встречу председатель Синодального отдела по связям с общественностью Владимир Легойда.
Возможно, уже на этой неделе станет известно, какие «совместные действия» обговорили главы церквей. И что станет платой за нее - признание нормой раскол православной церкви на Украине или, напротив, понтифик призовет членов Украинской грекокатолической церкви прекратить притеснять прихожан и священство Русской православной церкви. Или же первоиерархи согласуют план действий в странах своего влияния для предотвращения перевода экономических и политических войн в войну религиозную - самую страшную и нескончаемую.






Встреча Патриарха КИРИЛЛА и Папы Римского ФРАНЦИСКА получилась по-христиански тёплой. Фото: © Reuters

Встреча Патриарха КИРИЛЛА и Папы Римского ФРАНЦИСКА получилась по-христиански тёплой. Фото: © Reuters


Что-то нам недоговаривают


По итогам встречи Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали совместную декларацию. Однако доцент Института истории Санкт-Петербургского госуниверситета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик обращает внимание на недосказанность отдельных пунктов. В частности, ему кажется смутным пункт 26 документа: «Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта».
- Все вроде бы верно, - говорит диакон. - Но возникает вопрос, что считать «участием в противоборстве». Если, допустим, православный батюшка окормляет донецкое ополчение и поддерживает людей, защищающих свои дома и семьи от убийц «Правого сектора», можно ли это считать поддержкой противоборства конфликта?
- Что касается Украины, то забыто все: забыта роль Ватикана в ходе событий на Украине, забыто все, что творили и до сих пор продолжают творить грекокатолики-униаты в отношении православных - и все это с благословения Папы Римского, - продолжает мысль доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, канд. ист. наук Ольга Четверикова.
Эксперт подчеркивает не менее важный момент: у нас на глазах понтифик создает единую «всемирную» церковь. Сам папа мнит себя ее начальником, поэтому веками домогается встречи с Патриархом Московским и всея Руси как со своим подчиненным. Согласившись на нее, мы, выходит, поддерживаем это устремление.
- Прошедшая встреча воспринимается многими представителями православия как предательский акт. Это радикальным образом меняет ситуацию и приведет к смуте в нашей церкви, - предупреждает историк.






Дочь лидера Кубы Рауля КАСТРО Мариэлла любит отрываться на гей-парадах

Дочь лидера Кубы Рауля КАСТРО Мариэлла любит отрываться на гей-парадах


Развратная сторона медали


Отдельный вопрос, почему местом общения патриарха и папы выбрана именно Гавана. Ольге Четвериковой это кажется по меньшей мере странным.
- Что можно сказать о стране, бывший лидер которой, Фидель Кастро, - покровитель магов вуду? - задается она вопросом. - Где дочь нынешнего руководителя Рауля Кастро - один из лидеров ЛГБТ-сообщества Кубы, а сам он уже заявлял о возможной легализации однополых браков. Где с 2008 года делают бесплатные операции по смене пола. Сопоставляя подобные факты, легко прийти к выводу: духовный мир кубинцев далек от христианства.
Да и выбор Латинской Америки для исторического пересечения патриарха и Папы Римского очень показателен. Скажем, Аргентина, родина Франциска, - первая страна континента, которая в 2010 году легализовала однополые браки. Сегодня это процветающее направление гей-туризма.
- Католическая церковь фактически извратила догматические учения и таинства и сейчас приступила к завершающему этапу - размыванию христианской этики. Делается это очень тонко, по-иезуитски, постепенно идя на уступки содомитам, извращенцам. Таким же размытым должно быть учение православной церкви. Нас к этому подталкивают, - отмечает эксперт.






Средневековая инквизиция - позорная страница в истории католической церкви

Средневековая инквизиция - позорная страница в истории католической церкви

Эта «размытость» прослеживается все в той же декларации, принятой патриархом и папой, в формулировках которой нет однозначного прочтения важнейших пунктов - об эвтаназии, биоэтике, браке и семье. К примеру, «брачный» пункт дословно звучит так: «Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания». Но сожаление не есть гарантия совместных действий против легализации гомосексуализма. Нет в тексте документа решительного осуждения усыновления детей однополыми браками. Ни слова о разгуле ювенальной юстиции.






На острове Свободы процветает культ вуду

На острове Свободы процветает культ вуду



автор