Путин согласился выделить 85 млрд рублей на новый "Сухой Суперджет-100"

Владимир Путин рассматривает возможность выделить КБ средства на проект нового укороченного самолета

В России может появиться новый современный самолёт. Обновленная версия самолета "Суперджет -100", разработанного КБ "Сухого", предполагает укороченную базу и будет востребован в Минобороны и СЛО «Россия».

По данным «Коммерсанта», разработка воздушного судна обойдётся бюджету в 85 млрд руб.

"Сухой суперджет - 100" будет укомплектован 75 креслами, вместо 100. Уже есть запросы на поставку данных моделей. Производитель подтверждает, военным необходимо для обновления 36 самолетов. В Минобороны хотят заменить устаревшие Ту-134А и Ту-134А-3, у СЛО - Як-40 и Ту-134.

«Специальный лётный отряд «Россия», обеспечивающий перевозку воздушным транспортом первых должностных лиц страны, изъявляется желание заказать около 10 машин.

Интерес к модели проявляет авиакомпания S7. Сообщается, что совладелец воздушного перевозчике ведёт переговоры о покупке 75 самолетов.

В существующей стандартной комплектации закупать самолеты Минобороны и СЛО «Россия» не могут из-за большого количества импортных комплектующих и проблем с послепродажным обслуживанием.

Источники издания подтверждают, что СЛО готов приобрести 6 самолетов в варианте «салон» и четыре - с бортовым узлом связи. Сумма контракта составит не менее 35 млрд рублей.

Разработчик «Гражданские самолеты Сухого» отмечает, что потребность российского рынка в SSJ100 составляет 200-300 единиц, а иностранного - 3000. Модель появится на рынке, предположительно, в конце 2022-начале 2023 года.
Альтернативой укороченному SSJ100 может стать Ту-334, который разрабатывался с конца 1980-х гг.. в серийное производство борт не вышел. Власти Татарстана пытались обратить внимание Владимира путина на ситуацию, показать президенту последний из законсервированных бортов, находящихся на Казанском авиастроительном заводе (КАЗ). Тем не менее, Кремлевский протокол выбрал иной маршрут для главы государства. Позже завод получил крупный заказ на десять стратегических бомбардировщиков Ту-160М2. Стоимость заказа составила 160 млрд руб.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина