США вернут России 28 похищенных исторических документов

Ценные бумаги передадут Москве

Ценные бумаги передадут Москве


3 марта в резиденции посла США в Москве пройдет торжественная церемония, в ходе которой российским властям будут переданы почти три десятка особо ценных бумаг, похищенных из наших архивов в начале девяностых и впоследствии обнаруженных американскими следователями.
Речь идет о документах из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Российского государственного военного архива (РГВА). Здесь есть именные указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I; военный приказ времен Великой Отечественной войны за подписью Иосифа Сталина, собрание рисунков одного из величайших советских архитекторов Якова Чернихова и многое другое.






(Фото: *instagram.com)

(Фото:*instagram.com)

По словам директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова, грабителей «совершенно очевидно интересовали лишь вопросы наживы. Похищали документы с автографами российских монархов и Сталина — то есть то, что можно было продать коллекционерам. Научное же значение похищенных документов их, скорее всего, мало интересовало». И действительно, большая часть возвращаемых артефактов была обнаружена на аукционах и у ценителей старины.
Уточняется, что часть документов была выкрадена из российских архивов известным в свое время антикваром Владимиром Файнбергом, который, вывезя «добычу» за рубеж, сбежал в Израиль. Россия пыталась добиться его экстрадиции и даже получила согласие израильских властей, однако в 2005 году министр юстиции Израиля Ципи Ливни отменила это решение, передает «Коммерсантъ».



автор

*Организация запрещена на территории РФ