Пролетевшая над Средиземноморьем российская ракета напугала европейцев

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-08" на Байконуре (Фото: Zuma\TASS)
Часть отечественного космического носителя пронеслась над Европой

Рано утром 25 марта жителям и многочисленным гостям Французской Ривьеры, Тосканы и Южной Италии пришлось изрядно понервничать, когда в небе над Средиземным морем внезапно пронесся ярко пылающий объект. В Интернете стали появляться видеозаписи таинственного полета с тревожными комментариями — одни полагали, что это «русская ракета», другие — что речь идет о первой китайской орбитальной станции «Тяньгун-1», которая должна со дня на день войти в атмосферу (куда упадут обломки, никто не знает, и многие опасаются, что они могут нанести колоссальный ущерб).

Читайте также: Как падающие российские ракеты пугали иностранцев

Позже оказалось, что загадочный огненный шар — действительно русская ракета, точнее, ее ступень. Речь идет о ракете-носителе «Союз-ФГ», которая выводила на орбиту пилотируемый транспортный корабль «Союз МС-08» — он доставил к Международной космической станции (МКС) совместный российско-американский экипаж. Космическое судно стартовало с Байконура 21 марта, а европейцев напугала третья ступень носителя, благополучно сгоревшая над морем, сообщает spaceflight101.com.

Стоит отметить, что российская техника нередко вызывает у западных обывателей смешанные чувства. Так, летом 2017 года они испытали настоящий шок, когда вдоль балтийского побережья прошла самая большая в мире атомная субмарина «Дмитрий Донской», которая направлялась в Петербург на парад в честь Дня военно-морского флота.






Американцы наводят ракеты на Сочи
Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище