Детки из клетки

Доноры биоматериала проходят тест на интеллект

Доноры биоматериала проходят тест на интеллект


В стране дефицит яйцеклеток. Серьезно. Когда с этим не сталкиваешься, даже не придет в голову задуматься над проблемой. Но тут звонок телефона и слезы в голосе - Лана. Однокурсница из Воронежа, с которой мы дружим эпизодически - созваниваемся раза четыре в год. У нее драма: ей почти 40, собралась рожать, забив наконец на работу, а ничего не выходит. Анализ показал: с родными фолликулами у взрослой «девушки» полный швах - не способны они производить жизнеспособные яйцеклетки. А значит, с мечтой забеременеть самостоятельно можно проститься. Нужно искать донора.






.

У Филиппа КИРКОРОВА подрастают дочка Алла-Виктория и сын Мартин-Кристин, которых выносила суррогатная мать. Близкие семье люди утверждают... Фото: *instagram.com/fkirkorov

Ланка боится. Точнее, сомневается. Хорошо, найдется женщина с яйцеклетками, которые ей подсадят, но на кого будет похож ребенок? А какой у него окажется характер? И станет ли он ее, Ланку, любить, как настоящую мать, и сможет ли она его полюбить, как родного? А муж - вдруг у него в голове что-то на этой почве перемкнет? Ну и деньги  - собрать надо приличную сумму.
Рассказала историю подруги медицинскому директору крупной столичной клиники, занимающейся репродуктивным здоровьем, Марине Тяпкиной. Оказалось, это реальная проблема - и как забеременеть самостоятельно, и как найти подходящий биоматериал, если у самой не получается. Доноры яйцеклеток идут нарасхват. Что же касается «полюбит - не полюбит»: «Можно думать, как ваша подруга, и дальше. А можно поблагодарить судьбу за возможность забеременеть и вынашивать ребеночка самой. Да полюбит она свою детку, пусть не переживает, не надо только торопить себя!» - уверяет Марина Анатольевна.
- Многие сегодня тянут с рождением потомства, - сетует доктор. - Для мужчины это не проблема - он, если в целом здоров, в любом возрасте способен дать жизнь потомству. А вот с женщинами сложнее. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения - определяет наш репродуктивный возраст как период с 15 до 49 лет. Но есть понятие «оптимальный детородный возраст» - он продолжается с 20 до 35 лет, когда существует достаточное количество яйцеклеток для того, чтобы беременеть и рожать естественным путем.
После 35 - 40 лет это становится проблемой. Как говорят в американских фильмах: «Часики биологические тикают». Это правда - как бы нас ни убеждали, что мы стали позже стареть. Отодвинулся возраст социального старения, но не биологического.
Кстати, сегодня все больше женщин, желающих отложить материнство до лучших времен, сдают на хранение в криобанк собственные яйцеклетки. Новый метод - витрификация, быстрое замораживание ооцитов (так еще называют яйцеклетки), - позволяет это сделать. Часто к заморозке яйцеклеток прибегают те, кому предстоит пройти лечение, связанное с онкологией.






.

...что крёстная девочки Наталья ЕФРЕМОВА на самом деле её биологическая мама. Фото Бориса КУДРЯВОВА


Родить в 60 лет


- «Отложить материнство до лучших времен» - это на случай, если женщина решит сначала сделать карьеру или в зрелом возрасте выйдет замуж за молодого и только тогда захочет родить?
- Это, кстати, распространенный вариант, когда к нам обращаются достаточно зрелая женщина и молодой мужчина. И это хороший вариант. В том смысле, что в любом случае о малышах будет кому позаботиться. А вот когда искусственное оплодотворение делает пожилая пара или одинокая женщина в годах, они заведомо обрекают будущих сына или дочь на жизнь без родителей. Хорошо, если в семье есть старшие дети, но готовы ли они взвалить на себя такой груз? Нигде в российском законодательстве не прописаны ограничения по возрасту людей, решившихся на искусственное оплодотворение. И я считаю, это неправильно.
Теоретически выносить ребенка может женщина после менопаузы хоть в 60 лет. Но есть этические моменты, о которых я сказала. Кроме того, я бы законодательно запретила донорство людям, состоящим в кровном родстве. Часто бывает, что в паре, мечтающей завести ребенка, сперма мужа не годится для оплодотворения яйцеклетки, мама приводит в качестве донора спермы взрослого сына. Фактически это получается инцест. Как мне объяснил юрист, он у нас не наказывается, если совершен по обоюдному согласию. Но к чему приведет подобное кровосмешение, никто не знает.
- Марина Анатольевна, почему не хватает доноров яйцеклеток?
- Потому что возросла потребность. Появляется все больше женщин оптимального репродуктивного возраста со сниженной фертильной функцией. И климакс помолодел. Нередко раннюю менопаузу мы наблюдаем уже в 25 лет. Трудно сказать, почему это происходит. Неблагоприятная экология, возможно, питание. Это не доказано, но как вариант можно рассматривать.
Во-вторых, сегодня мы пожинаем плоды выхаживания глубоко недоношенных детей. Репродуктивная система, особенно у девочек, родившихся 500 - 700-граммовыми, часто остается незрелой. Повзрослев, они испытывают проблемы с зачатием.
Вместе с тем увеличивается количество женщин позднего репродуктивного возраста, желающих родить. И даже нерепродуктивного. Естественно, всем им требуются донорские яйцеклетки.






.

Когда Аллы Борисовны нет рядом, Максиму ГАЛКИНУ помогает управляться с Гарри и Лизой няня. Как уверяют счастливые родители, детишки родились благодаря технологии криоконсервации яйцеклеток, которые ПУГАЧЁВА благоразумно заморозила много лет назад. И хотя на сей счёт есть сомнения - когда по возрасту и состоянию здоровья певица могла заморозить яйцеклетку, ещё не было таких технологий, это по большому счёту не важно


Знакомство вслепую


- И кто может стать донором?
- Женщины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, - это записано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан». Но мы в клинике решили сузить возрастной отбор до 20 - 30 лет. Потому что ответственно относимся к здоровью женщин, желающих стать донорами. В 18 лет девочка часто не понимает, на что идет. Да, она получает вознаграждение, но вдруг случится осложнение и она после этого не сможет родить? Раньше от донора требовалось наличие своих детей - теперь этого нет. И что нам скажут ее родители: «Вы с ума сошли - она сама ребенок!»
Что касается других требований, у женщины-донора не должно быть гинекологических операций, она не должна иметь ярко выраженные внешние признаки - например родимое пятно на полщеки. Будущих родителей всегда интересуют цвет волос, глаз, тип лица, рост-вес, а также уровень образования носителя яйцеклетки.
Каждая из доноров выполняет интеллектуальные тесты. Фото доноров мы своим пациентам не показываем, так как по российскому законодательству донорство в нашей стране анонимное. В моей практике не было случаев, когда пациенты хотели бы встретиться с женщиной, подарившей им яйцеклетку. Вообще эти ситуации - что в суррогатном материнстве, что в донорстве: отдаст ребенка, не отдаст ребенка, будет искать встречи, нет - надуманны. Это все в кино. В жизни все идут на это сознательно.






.

При искусственном оплодотворении часто требуется донорская сперма. Корреспондент «Комсомольской правды» Александр МЕШКОВ внёс личный вклад в повышение рождаемости. Фото: «Комсомольская правда»


С сексом подождать


- Как изымают яйцеклетку?
- До этого момента донор проходит очень серьезное обследование на венерические заболевания. Кроме того, он посещает терапевта и беседует с психологом. За все обследования платит клиника, поэтому проводим их не все сразу, а по этапам.
Дальше донор принимает препараты, стимулирующие функцию яичников. Если яйцеклетка предназначена для конкретной пациентки, ее месячный цикл с помощью гормональных препаратов синхронизируют с циклом донора ооцитов. Но сейчас все больше пар выбирают замороженные яйцеклетки или эмбрионы - в криобанке они могут храниться бесконечно.
Следующий этап: донор приезжает в клинику, где ему делают пункцию ооцитов. Процедуру проводят под внутривенным наркозом, который длится от 15 до 30 минут. Под контролем УЗИ через влагалище вводится насадка с иглой и под давлением идет сбор содержимого фолликулов.
- Может ли донор при подготовке к сдаче яйцеклетки вести обычную жизнь, работать, заниматься сексом?
- Да, в это время женщина-донор находится дома и может ходить на работу - если она не связана с тяжелым физическим трудом. При этом нужно постоянно принимать препараты и делать инъекции по схеме. Активно заниматься сексом нежелательно - это может привести к разрыву яичников. Во время программы донорства все наши постоянные клиентки получают бесплатные контрацептивы, которые они принимают в течение трех месяцев.
- Что происходит после пункции?
- Москвичек в этот же день отпускаем домой. Но если женщина живет далеко, часто оставляем на день-два - понаблюдать. И обязательно каждому донору при выписке вручаем памятку с обращением к нашим коллегам в регионах - на случай, если женщине понадобится помощь. Мы объясняем, что пациентке была проведена стимуляция яичников, пишем о возможных осложнениях. Был случай, когда врач, незнакомый с программой донорства, удалил пациентке кровоточащий яичник - решил, что это рак. Не все врачи знают, что, если подождать несколько дней, все оказывается не так критично, и к приходу месячных нормализуется.
- Кровоточивость - то самое осложнение, о котором вы говорили? Что еще может произойти?
- Кровотечение не исключено, если случайно задет какой-то сосуд. Или вследствие пункции яичника. Но самое тяжелое осложнение - синдром гиперстимуляции яичников. Он возникает, когда препараты, предназначенные для стимуляции овуляции, вызывают слишком бурную реакцию яичников. Яичники увеличиваются в несколько раз, а в брюшной полости накапливается жидкость. Это нарушает работу внутренних органов. Часто требуется госпитализация.
- Отразится ли сдача яйцеклеток на здоровье донора впоследствии? Вдруг гормональный фон собьется или ранний климакс нагрянет?
- Если исключить осложнения, которые случаются крайне редко, мы исходим из того, что процедура безопасна. Что касается раннего климакса - ответить не могу: исследований, когда доноры достигли менопаузы, нет.
В любом случае количество донорских программ, в которых может участвовать женщина, ограничено шестью. Если очень хорошо от какого-то донора беременеют, можем, все взвесив, взять ее на седьмую-восьмую программу. Она должна выдержать паузу в 90 дней, чтобы восстановить фолликулярный запас.
- Как производится оплата?
- Вознаграждение выплачивается двумя частями. Первая выдается сразу после пункции, а за второй женщина должна обратиться по окончании первых месячных. Нам важно убедиться, что с ее здоровьем все хорошо. А для нее это мотивация, чтобы приехать.


ЧТО ПОЧЕМ
* Доноры яйцеклеток получают в качестве вознаграждения от 60 тысяч рублей в Москве и от 30 тысяч рублей в регионах.
* Использование донорской клетки для процедуры ЭКО обойдется бесплодной паре в сумму от 190 тысяч рублей.
* Некоторые клиники предлагают «эксклюзивную базу доноров яйцеклеток». «Это успешные женщины - студентки последних курсов престижных московских вузов, сотрудницы известных компаний, зачастую руководители среднего звена, имеющие семью и детей», - рекламируют достоинства лучших из лучших на одном из сайтов. За сдачу яйцеклеток «элитные» доноры получают до 100 тысяч рублей. А для бесплодной пары стоимость их биоматериала возрастает до 300 - 350 тысяч рублей. Примерно так же оплачивается индивидуальный подбор донора по заданным параметрам.






«Я не совсем понимала, на что шла»


Наталье из Екатеринбурга 34. Миловидная шатенка с карими глазами выглядит девчонкой, хотя она уже мама четверых детей. И при этом трижды участвовала в программе донорства яйцеклетки.


- О том, что можно сдать яйцеклетку, я прочитала в Интернете, когда сидела в декрете с младшим ребенком. Денег не хватало, мужу - он работает водителем - поначалу ничего не сказала. Его согласие не требовалось, поэтому я сама приняла решение. Нашла в нашем городе клинику, заполнила анкету. Вскоре мне позвонила пара. Мы встретились и сразу прониклись доверием. Но это был единственный раз, когда со мной захотели пообщаться лично. Но как только у пары наступила беременность, на связь эти люди больше не выходили.
Понимала ли я, на что шла? Поначалу не очень, но потом узнала и про гиперстимуляцию, и про то, что может разорваться яичник - у меня такое было. Когда подписывала договор, резануло, что клиника ни за что не несет ответственности - получалось, что все риски я беру на себя. Те, кто через это прошел, рассказывают, что в некоторых частных клиниках из девчонок буквально «качают» яйцеклетки - чтобы их было больше, дают ударную дозу стимуляторов.
Если говорить об ощущениях, то в первые дни после начала стимуляции я ничего не чувствовала, а когда яичники стали увеличиваться, чаще в туалет ходила и живот немного потягивало. Все это терпимо, только надо быть очень аккуратным в выполнении назначений. Каждый день я сама себе делала инъекции.
Буду ли я участвовать в этом еще? Наверное. За каждую сдачу я получала 80 тысяч рублей. Но дело не только в деньгах. Приятно сознавать, что кому-то помогла. Хотя я слышала, как врачи успокаивали девушку, которая приравняла донорство чуть не к продаже собственных детей. Но это, безусловно, совсем не одно и то же.


Стать бабушкой
На криоконсервацию своих яйцеклеток британка Пенни Джарвис решилась, узнав о болезни двухлетней дочери - врачи диагностировали у нее синдром Тернера, при котором у малышки нет яичников. Воспользовавшись в будущем яйцеклетками мамы, дочь Пенни сможет с помощью ЭКО родить ребенка, который фактически станет ей братом или сестрой.


Минобороны США консервирует сперму
О начале программы по сохранению половых клеток военнослужащих, отправляющихся в горячие точки, объявил министр обороны США Эштон Картер. Он пообещал, что подвергающиеся опасности бойцы и их супруги смогут заморозить сперму и яйцеклетки (в войсках до 15 процентов составляют женщины) и пройти ЭКО и искусственное осеменение по льготным ценам. Тяжело раненым эти программы предоставят бесплатно.



автор

*Организация запрещена на территории РФ