Детки из клетки

Доноры биоматериала проходят тест на интеллект

Доноры биоматериала проходят тест на интеллект

В стране дефицит яйцеклеток. Серьезно. Когда с этим не сталкиваешься, даже не придет в голову задуматься над проблемой. Но тут звонок телефона и слезы в голосе - Лана. Однокурсница из Воронежа, с которой мы дружим эпизодически - созваниваемся раза четыре в год. У нее драма: ей почти 40, собралась рожать, забив наконец на работу, а ничего не выходит. Анализ показал: с родными фолликулами у взрослой «девушки» полный швах - не способны они производить жизнеспособные яйцеклетки. А значит, с мечтой забеременеть самостоятельно можно проститься. Нужно искать донора.

У Филиппа КИРКОРОВА подрастают дочка Алла-Виктория и сын Мартин-Кристин, которых выносила суррогатная мать. Близкие семье люди утверждают... Фото: Instagram.com/fkirkorov

Ланка боится. Точнее, сомневается. Хорошо, найдется женщина с яйцеклетками, которые ей подсадят, но на кого будет похож ребенок? А какой у него окажется характер? И станет ли он ее, Ланку, любить, как настоящую мать, и сможет ли она его полюбить, как родного? А муж - вдруг у него в голове что-то на этой почве перемкнет? Ну и деньги  - собрать надо приличную сумму.Рассказала историю подруги медицинскому директору крупной столичной клиники, занимающейся репродуктивным здоровьем, Марине Тяпкиной. Оказалось, это реальная проблема - и как забеременеть самостоятельно, и как найти подходящий биоматериал, если у самой не получается. Доноры яйцеклеток идут нарасхват. Что же касается «полюбит - не полюбит»: «Можно думать, как ваша подруга, и дальше. А можно поблагодарить судьбу за возможность забеременеть и вынашивать ребеночка самой. Да полюбит она свою детку, пусть не переживает, не надо только торопить себя!» - уверяет Марина Анатольевна.- Многие сегодня тянут с рождением потомства, - сетует доктор. - Для мужчины это не проблема - он, если в целом здоров, в любом возрасте способен дать жизнь потомству. А вот с женщинами сложнее. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения - определяет наш репродуктивный возраст как период с 15 до 49 лет. Но есть понятие «оптимальный детородный возраст» - он продолжается с 20 до 35 лет, когда существует достаточное количество яйцеклеток для того, чтобы беременеть и рожать естественным путем.После 35 - 40 лет это становится проблемой. Как говорят в американских фильмах: «Часики биологические тикают». Это правда - как бы нас ни убеждали, что мы стали позже стареть. Отодвинулся возраст социального старения, но не биологического.Кстати, сегодня все больше женщин, желающих отложить материнство до лучших времен, сдают на хранение в криобанк собственные яйцеклетки. Новый метод - витрификация, быстрое замораживание ооцитов (так еще называют яйцеклетки), - позволяет это сделать. Часто к заморозке яйцеклеток прибегают те, кому предстоит пройти лечение, связанное с онкологией.

...что крёстная девочки Наталья ЕФРЕМОВА на самом деле её биологическая мама. Фото Бориса КУДРЯВОВА

Родить в 60 лет

- «Отложить материнство до лучших времен» - это на случай, если женщина решит сначала сделать карьеру или в зрелом возрасте выйдет замуж за молодого и только тогда захочет родить?- Это, кстати, распространенный вариант, когда к нам обращаются достаточно зрелая женщина и молодой мужчина. И это хороший вариант. В том смысле, что в любом случае о малышах будет кому позаботиться. А вот когда искусственное оплодотворение делает пожилая пара или одинокая женщина в годах, они заведомо обрекают будущих сына или дочь на жизнь без родителей. Хорошо, если в семье есть старшие дети, но готовы ли они взвалить на себя такой груз? Нигде в российском законодательстве не прописаны ограничения по возрасту людей, решившихся на искусственное оплодотворение. И я считаю, это неправильно.Теоретически выносить ребенка может женщина после менопаузы хоть в 60 лет. Но есть этические моменты, о которых я сказала. Кроме того, я бы законодательно запретила донорство людям, состоящим в кровном родстве. Часто бывает, что в паре, мечтающей завести ребенка, сперма мужа не годится для оплодотворения яйцеклетки, мама приводит в качестве донора спермы взрослого сына. Фактически это получается инцест. Как мне объяснил юрист, он у нас не наказывается, если совершен по обоюдному согласию. Но к чему приведет подобное кровосмешение, никто не знает.- Марина Анатольевна, почему не хватает доноров яйцеклеток?- Потому что возросла потребность. Появляется все больше женщин оптимального репродуктивного возраста со сниженной фертильной функцией. И климакс помолодел. Нередко раннюю менопаузу мы наблюдаем уже в 25 лет. Трудно сказать, почему это происходит. Неблагоприятная экология, возможно, питание. Это не доказано, но как вариант можно рассматривать.Во-вторых, сегодня мы пожинаем плоды выхаживания глубоко недоношенных детей. Репродуктивная система, особенно у девочек, родившихся 500 - 700-граммовыми, часто остается незрелой. Повзрослев, они испытывают проблемы с зачатием.Вместе с тем увеличивается количество женщин позднего репродуктивного возраста, желающих родить. И даже нерепродуктивного. Естественно, всем им требуются донорские яйцеклетки.

Когда Аллы Борисовны нет рядом, Максиму ГАЛКИНУ помогает управляться с Гарри и Лизой няня. Как уверяют счастливые родители, детишки родились благодаря технологии криоконсервации яйцеклеток, которые ПУГАЧЁВА благоразумно заморозила много лет назад. И хотя на сей счёт есть сомнения - когда по возрасту и состоянию здоровья певица могла заморозить яйцеклетку, ещё не было таких технологий, это по большому счёту не важно

Знакомство вслепую

- И кто может стать донором?- Женщины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, - это записано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан». Но мы в клинике решили сузить возрастной отбор до 20 - 30 лет. Потому что ответственно относимся к здоровью женщин, желающих стать донорами. В 18 лет девочка часто не понимает, на что идет. Да, она получает вознаграждение, но вдруг случится осложнение и она после этого не сможет родить? Раньше от донора требовалось наличие своих детей - теперь этого нет. И что нам скажут ее родители: «Вы с ума сошли - она сама ребенок!»Что касается других требований, у женщины-донора не должно быть гинекологических операций, она не должна иметь ярко выраженные внешние признаки - например родимое пятно на полщеки. Будущих родителей всегда интересуют цвет волос, глаз, тип лица, рост-вес, а также уровень образования носителя яйцеклетки.Каждая из доноров выполняет интеллектуальные тесты. Фото доноров мы своим пациентам не показываем, так как по российскому законодательству донорство в нашей стране анонимное. В моей практике не было случаев, когда пациенты хотели бы встретиться с женщиной, подарившей им яйцеклетку. Вообще эти ситуации - что в суррогатном материнстве, что в донорстве: отдаст ребенка, не отдаст ребенка, будет искать встречи, нет - надуманны. Это все в кино. В жизни все идут на это сознательно.

При искусственном оплодотворении часто требуется донорская сперма. Корреспондент «Комсомольской правды» Александр МЕШКОВ внёс личный вклад в повышение рождаемости. Фото: «Комсомольская правда»

С сексом подождать

- Как изымают яйцеклетку?- До этого момента донор проходит очень серьезное обследование на венерические заболевания. Кроме того, он посещает терапевта и беседует с психологом. За все обследования платит клиника, поэтому проводим их не все сразу, а по этапам. Дальше донор принимает препараты, стимулирующие функцию яичников. Если яйцеклетка предназначена для конкретной пациентки, ее месячный цикл с помощью гормональных препаратов синхронизируют с циклом донора ооцитов. Но сейчас все больше пар выбирают замороженные яйцеклетки или эмбрионы - в криобанке они могут храниться бесконечно.Следующий этап: донор приезжает в клинику, где ему делают пункцию ооцитов. Процедуру проводят под внутривенным наркозом, который длится от 15 до 30 минут. Под контролем УЗИ через влагалище вводится насадка с иглой и под давлением идет сбор содержимого фолликулов.- Может ли донор при подготовке к сдаче яйцеклетки вести обычную жизнь, работать, заниматься сексом?- Да, в это время женщина-донор находится дома и может ходить на работу - если она не связана с тяжелым физическим трудом. При этом нужно постоянно принимать препараты и делать инъекции по схеме. Активно заниматься сексом нежелательно - это может привести к разрыву яичников. Во время программы донорства все наши постоянные клиентки получают бесплатные контрацептивы, которые они принимают в течение трех месяцев.- Что происходит после пункции?- Москвичек в этот же день отпускаем домой. Но если женщина живет далеко, часто оставляем на день-два - понаблюдать. И обязательно каждому донору при выписке вручаем памятку с обращением к нашим коллегам в регионах - на случай, если женщине понадобится помощь. Мы объясняем, что пациентке была проведена стимуляция яичников, пишем о возможных осложнениях. Был случай, когда врач, незнакомый с программой донорства, удалил пациентке кровоточащий яичник - решил, что это рак. Не все врачи знают, что, если подождать несколько дней, все оказывается не так критично, и к приходу месячных нормализуется.- Кровоточивость - то самое осложнение, о котором вы говорили? Что еще может произойти?- Кровотечение не исключено, если случайно задет какой-то сосуд. Или вследствие пункции яичника. Но самое тяжелое осложнение - синдром гиперстимуляции яичников. Он возникает, когда препараты, предназначенные для стимуляции овуляции, вызывают слишком бурную реакцию яичников. Яичники увеличиваются в несколько раз, а в брюшной полости накапливается жидкость. Это нарушает работу внутренних органов. Часто требуется госпитализация.- Отразится ли сдача яйцеклеток на здоровье донора впоследствии? Вдруг гормональный фон собьется или ранний климакс нагрянет?- Если исключить осложнения, которые случаются крайне редко, мы исходим из того, что процедура безопасна. Что касается раннего климакса - ответить не могу: исследований, когда доноры достигли менопаузы, нет. В любом случае количество донорских программ, в которых может участвовать женщина, ограничено шестью. Если очень хорошо от какого-то донора беременеют, можем, все взвесив, взять ее на седьмую-восьмую программу. Она должна выдержать паузу в 90 дней, чтобы восстановить фолликулярный запас.- Как производится оплата?- Вознаграждение выплачивается двумя частями. Первая выдается сразу после пункции, а за второй женщина должна обратиться по окончании первых месячных. Нам важно убедиться, что с ее здоровьем все хорошо. А для нее это мотивация, чтобы приехать.

ЧТО ПОЧЕМ* Доноры яйцеклеток получают в качестве вознаграждения от 60 тысяч рублей в Москве и от 30 тысяч рублей в регионах.* Использование донорской клетки для процедуры ЭКО обойдется бесплодной паре в сумму от 190 тысяч рублей.* Некоторые клиники предлагают «эксклюзивную базу доноров яйцеклеток». «Это успешные женщины - студентки последних курсов престижных московских вузов, сотрудницы известных компаний, зачастую руководители среднего звена, имеющие семью и детей», - рекламируют достоинства лучших из лучших на одном из сайтов. За сдачу яйцеклеток «элитные» доноры получают до 100 тысяч рублей. А для бесплодной пары стоимость их биоматериала возрастает до 300 - 350 тысяч рублей. Примерно так же оплачивается индивидуальный подбор донора по заданным параметрам.


«Я не совсем понимала, на что шла»

Наталье из Екатеринбурга 34. Миловидная шатенка с карими глазами выглядит девчонкой, хотя она уже мама четверых детей. И при этом трижды участвовала в программе донорства яйцеклетки.

- О том, что можно сдать яйцеклетку, я прочитала в Интернете, когда сидела в декрете с младшим ребенком. Денег не хватало, мужу - он работает водителем - поначалу ничего не сказала. Его согласие не требовалось, поэтому я сама приняла решение. Нашла в нашем городе клинику, заполнила анкету. Вскоре мне позвонила пара. Мы встретились и сразу прониклись доверием. Но это был единственный раз, когда со мной захотели пообщаться лично. Но как только у пары наступила беременность, на связь эти люди больше не выходили. Понимала ли я, на что шла? Поначалу не очень, но потом узнала и про гиперстимуляцию, и про то, что может разорваться яичник - у меня такое было. Когда подписывала договор, резануло, что клиника ни за что не несет ответственности - получалось, что все риски я беру на себя. Те, кто через это прошел, рассказывают, что в некоторых частных клиниках из девчонок буквально «качают» яйцеклетки - чтобы их было больше, дают ударную дозу стимуляторов.Если говорить об ощущениях, то в первые дни после начала стимуляции я ничего не чувствовала, а когда яичники стали увеличиваться, чаще в туалет ходила и живот немного потягивало. Все это терпимо, только надо быть очень аккуратным в выполнении назначений. Каждый день я сама себе делала инъекции.Буду ли я участвовать в этом еще? Наверное. За каждую сдачу я получала 80 тысяч рублей. Но дело не только в деньгах. Приятно сознавать, что кому-то помогла. Хотя я слышала, как врачи успокаивали девушку, которая приравняла донорство чуть не к продаже собственных детей. Но это, безусловно, совсем не одно и то же.

Стать бабушкойНа криоконсервацию своих яйцеклеток британка Пенни Джарвис решилась, узнав о болезни двухлетней дочери - врачи диагностировали у нее синдром Тернера, при котором у малышки нет яичников. Воспользовавшись в будущем яйцеклетками мамы, дочь Пенни сможет с помощью ЭКО родить ребенка, который фактически станет ей братом или сестрой.

Минобороны США консервирует спермуО начале программы по сохранению половых клеток военнослужащих, отправляющихся в горячие точки, объявил министр обороны США Эштон Картер. Он пообещал, что подвергающиеся опасности бойцы и их супруги смогут заморозить сперму и яйцеклетки (в войсках до 15 процентов составляют женщины) и пройти ЭКО и искусственное осеменение по льготным ценам. Тяжело раненым эти программы предоставят бесплатно.