Путин изменил свои планы и встретился с инициативной группой кемеровчан

Фото Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент призвал не сомневаться в официальных данных о погибших и заверил, что все виновные в этой трагедии будут наказаны

После того как мэр Кемерова Илья Середюк и инициативная группа жителей города отправились в морг для сверки официального списка погибших с фактически прибывшими телами, президент России Владимир Путин принял решение о незапланированной встрече с этими кемеровчанами. Для этого глава государства приехал в здание судмедэкспертизы, изменив свои первоначальные планы.

На месте президент сначала спросил градоначальника, как получилось, что здание торгового центра было принято после строительства с нарушениями. Середюк ответил, что в 2014 году, когда это было сделано, он еще не был в должности мэра Кемерова. При этом он признал, что последняя проверка была проведена в позапрошлом году. В ответ на это Путин справедливо возмутился: «Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна быть обеспечена».

Президент заверил членов инициативной группы, среди которых были и родственники погибших и пострадавших, что расследование случившейся трагедии будет проведено очень тщательно, несмотря ни на какие должности и звания. «Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», – заявил собравшимся Путин.

Глава государства добавил, что нет никакого смысла подвергать сомнению официальные данные по числу погибших при пожаре, и посоветовал не доверять зачастую недостоверной информации, которая активно распространяется по социальным сетям, пишет «РИА Новости».

Напомним, ужасная трагедия разыгралась в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в воскресенье 25 марта, где начался сильный пожар. В результате погибли не менее 64 человек, включая детей.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина