В начале апреля Иркутск станет центром джазовой музыкальной жизни

Автор фото — Артем Моисеев
Главный участник этого музыкального праздника- группа из Иркутска «Доктор Джаз»

6 апреля с грандиозного джазового парада в 130 квартале у скульптуры бабра в Иркутске начнется международный музыкальный фестиваль  «Джаз на Байкале».

Гостей на этом музыкальном праздника ждут весьма именитых. Это и джазовый пианист из Санкт-Петербурга Алексей Черемизов, и вокалисты из США Квентин Мур и Клаудиа Элиаза, и  известнейший немецкий контрабасист Мартин Ценкер, и джазовый квартет из Франции French’Necy Quartet.  А возглавит мероприятие иркутский ансамбль «Доктор Джаз».

Затем, уже 7 апреля, в рамках детско-юношеского конкурса Jazz кids, пройдут прослушивания в школе искусств №5. Поучаствовать с этом конкурсе решили более 60 юных музыкантов из самых разных городов нашей страны.

Как рассказал художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов, 9 апреля в музыкальном театре пройдет церемония награждения финалистов, а затем состоится концерт, на которых попасть смогут все желающие.

На сцене концертного зала Иркутской областной филармонии 8 апреля пройдет пасхальный благотворительный концерт  «У добра нет границ». Собранные средства пойдут на нужны людей с ограниченными возможностями.  В 2017 году, например, собранные средства передали в реабилитационный центр для создания музыкальной комнаты для особых детей.

В честь закрытия фестиваля 9 апреля в иркутском музыкальном театре пройдет гала-концерт. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, впервые международный  музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» прошел  в Иркутске в 2006 году. За время существования фестиваля его гостями стали  более 35 тысяч зрителей. На фестивальную сцену вышло более 125 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России.






Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века