Жители горного села в Дагестане спят под открытым небом и готовят еду на кострах

Фото: stavropolye.tv
Селяне обращаются через соцсети к чиновникам с мольбами о помощи

С последствиями страшного урагана один на один остались жители нескольких горных селений в Дагестане. Мало того, что эти труднодоступные районы полностью обесточены, так еще и у многих домов ветер сорвал крыши. Теперь селяне вынуждены ночевать под открытым небом и готовить еду на кострах.

Пострадавшие выкладывают видео о том, как им приходится выживать после урагана, под которыми с мольбой пишут: «Помогите нам!» На что большинство комментирующих сочувствуют попавшим в беду людям, но есть и те, кто «троллит» их известной фразой «Денег нет, но вы держитесь!».

На самих кадрах видно, что у домов действительно нет крыш, люди, попадающие в объектив камеры, похоже, убирают мусор или обломки, оставленные ураганом. Рядом с ними видно пламя. Неясно, это что-то загорелось во время бедствия или это именно один из упомянутых костров для приготовления обеда.

Сообщается, что от стихии больше всего пострадали населенные пункты в Агульском, Табасаранском и Хивском районах. Ходят слухи, что сюда была направлена специальная комиссия для оценки ситуации, но сами жители поврежденных домов никаких ответственных лиц не видели.

Старожилы утверждают, что мэры их маленьких сел сами живут в Махачкале и к ним почти не приезжают. А уж разбираться с последствиями урагана они точно не приедут. Когда нужно было провести сюда газ, люди делали это самостоятельно, за свой счет покупая трубы, потому как у местных чиновников ничего не добьешься, пишет NEWS-R.

У селян осталась одна надежда, что печальные кадры дойдут и до нового врио главы региона Владимира Васильева, который как раз сейчас активно проводит кадровые перестановки в правительстве и министерствах.





*Организация запрещена на территории РФ


Последствия мощнейшего циклона в Крыму попали на видео
Почему ураганам дают имена и как эти имена выбирают?