В Иркутской области тотальным проверкам подвергнут 119 торговых центров

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)
Проверять будут не только крупные ТРЦ, но и меньшие по площади, однако популярные у жителей

Учебные тревоги начались в ТЦ Иркутской области в день траура по погибшим в пожаре кемеровской «Зимней вишни».

В Иркутске рано утром 28 марта сирены разбудили и напугали местных жителей, но оказалось, что сотрудники ТЦ тренируются в отлаживании систем противопожарной безопасности.

Пока учения проводят не сотрудники МЧС, а управляющие торговыми центрами. Но скоро придут и инспекторы.

Крупномасштабные проверки ТЦ пройдут во всех городах области. Всего в зоне внимания местного МЧС окажутся 119 зданий, где собирается много людей. Причем количество торговой площади в этом случае – не главный показатель для назначения проверки. Торговые центры средней площади, но популярные у местных жителей проверят так же, как и крупные.

По данным МЧС области, в регионе около 700 ТРЦ, из них в самом Иркутске крупных торговых центров не менее 20. Иркутяне, напуганные трагедией в Кемерове, стали сокращать посещения и время пребывания в них.

Отметим, что журналисты «КП-Иркутск» сами проверили наличие и доступность эвакуационных выходов в крупных ТРЦ столицы области. Выяснилось, что во многих местах выходы наружу закрыты электронными замками, открывающимися после включения противопожарной сигнализации. Но много и таких выходов, которые забаррикадированы наглухо. Сотрудникам МЧС предстоит много работы.






Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века