В школах Самары доводят до автоматизма действия детей в случае пожара

Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Руководитель областного минобра рассказала, как тренируют детей и что рассказывают родителям о пожарной безопасности

В Самаре школьникам и их родителям приходится проходить дополнительные тренировки по пожарной безопасности.

Руководитель департамента образования города Лилия Галузина считает, что у детей порядок действий в экстремальной ситуации должен быть доведен до автоматизма.

Поэтому в регламент учений вводят такие задачи, как безопасный выход из помещения в толпе, поведение при задымлении, использование подручных средств для выживания.

При этом, отмечает глава минобра, детей будут учить выживать при пожаре не только в ТЦ, но и в любом месте скопления большого количества людей: в театре, школе, транспорте.

Для того чтобы придать учениям наибольший смысл, учителя начали обходы и фиксацию любимых мест пребывания своих школьников, пишет «КП-Самара».
Также тренировки предстоят и родителям школьников, сказала Лилия Галузина. С ними будут разговаривать на родительских собраниях классные руководители.

Вообще, самарским учителям предстоит немало сделать. Теперь в их обязанности входит раз в квартал провести тренировку по пожарной безопасности с детьми, собрать и проинструктировать родителей, а затем отчитаться перед руководством о проделанной работе.

Директорам школ и детсадов вменено в обязанность провести внутреннюю проверку пожарной безопасности в зданиях школ, особенно обращая внимание на огнетушители и запасные выходы.






«Халтурщик!»: Певца Юрия Антонова вышвырнули из города
Самарская область нашла свой потенциал в вагине и копытах