Откуда растут ноги у легенды об «изнасилованной Германии»?

wikipedia
Очень часто в СМИ, особенно либеральной направленности, поднимается успевшая стать заезженной тема об «изнасилованной Германии». При этом главными виновниками преступлений половых преступлений в отношении немок называют именно русских солдат. Так ли было на самом деле?

История любой войны, как ни крути, связана с фактами жестокого отношения к мирному населению со стороны военных противоборствующей, а порой и своей стороны. Причин подобного поведения солдат можно найти несколько, но главной все же является то, что человек на фронте подсознательно освобождается от всех рамок и условностей, которые соблюдает в мирное время. Недаром на войне и законы другие. Они так и называются – законы военного времени. Правда, преступления, в том числе изнасилования, и в гражданской и в военной трактовке относятся к тяжким преступлениям, а значит и наказание за них суровое.

Как и где рождался миф

Благодаря недобросовестным средствам массовой информации в сознании миллионов людей успел сформироваться стереотип: русские солдаты в Германии показали себя как насильники и мародеры. В разных источниках фигурирует цифра: от 1 до 2 миллионов немок, подвергшихся сексуальному насилию. Откуда же взялась эта цифра и само утверждение?

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, автором скандального утверждения является никто иной, как рейхминистр пропаганды Германии Йозеф Геббельс.

Тогда, в конце войны, главный немецкий пропагандист стал пугать население своей страны тем, что с приходом «большевистских орд», этих варваров с азиатскими корнями, начнется геноцид Германии. Дескать, детей будут убивать, а женщин – насиловать. Зомбированные немцы верили этим словам и многие панически бежали с приходом советских войск. Особенно массово это происходило в Восточную Пруссии.

Немецкие беженцы в Восточной Пруссии. wikipedia
Немецкие беженцы в Восточной Пруссии. wikipedia

Откуда взялись «миллионы жертв»?

Не так давно была издана книга британского историка Энтони Бивора под названием «Падение Берлина». В ней под видом фактов излагаются слова неких женщин, которые рассказывают об известных им случаях массовых изнасилований немок. Отталкиваясь от этих, с позволения сказать, фактов, Бивор утверждает об изнасиловании русскими от 1 до 2 миллионов жительниц Германии. Упоминается некий врач из Берлина, посчитавший количество подобных случаев, и их, якобы, оказалось, как минимум два миллиона. Эта цифра неоднократно фигурирует в работе, воспринимаясь читателем основной. Что показательно – книга переведена на многие языки и русский в их числе.

Что до самого Бивора – есть сведения, подтверждающие его тесное взаимодействие с английскими спецслужбами. Еще до того, как взяться за перо, он выполнял различные секретные поручения. Кто знает, не было ли одним из них и создание подобной книги? Известно, что Бивор, работая над книгой, изучал документы и немцев, и русских, однако, в своей книге он опирается почему-то лишь на негативную информацию в отношении советских военнослужащих.

По сути книга Бивора – одна из частей многовекторной работы по дискредитации советских вооруженных сил, что вписывается в удобный западной идеологии план – исказить реальную роль нашей страны во Второй мировой и разгроме немецко-фашистской Германии. Попытка представить наших солдат в роли жестоких оккупантов как нельзя лучше вписывается в эту канву. В реальности же факты искажаются и перекручиваются на 180 градусов.

Как все было в реальности

Сейчас, спустя годы, в открытом доступе находятся сотни и даже тысячи документов с информацией о событиях в Германии с приходом наших войск. Без особого труда можно узнать, что советским командованием отдавались строжайшие приказы, касательно поведения советских солдат, о недопущении насилия в отношении к гражданским под угрозой самого строгого наказания – включая расстрел.

Безусловно, никто не говорит об абсолютной безгрешности наших солдат. Конечно, некоторые моменты имели место, впрочем, как и у военнослужащих союзных армий. Так, архивы свидетельствуют, что в 1945-46 годах за подобные преступления осуждено было более 4 тысяч военных советской армии, часть из них – расстреляны. Суровость наказания значительно снижала число подобных фактов. Так, что заявлять о двух миллионах изнасилованных немок нашими солдатами – полный бред. Также документально подтверждено расстрел за изнасилования шестидесяти американских военнослужащих. Конечно, янки и воевали не очень долго, да и настрадались от нацистов гораздо меньше, чем скажем, русские. Немало насилия и мародерства совершали те, кто был освобожден от рабства у немцев: французы, поляки, а также представители многих других национальностей.

Показателен исторический документ «Об отношении гражданского населения Берлина к личному составу войск Красной Армии» датированный тридцатым апреля 1945 г. В нем говорится о реакции немцев на входящие части советских войск. Мирное население выходило им навстречу с поднятыми руками, на которых были белые повязки. Вначале люди буквально тряслись с испугу, однако потом, видя отношение военнослужащих и осознавая, что их дурачила имперская пропаганда, успокаивались и всеми силами демонстрировали лояльность к русским войскам.

Чаще всего советские солдаты и офицеры проявляли необыкновенно гуманное отношение к гражданским, всячески им помогали. Сами немцы подтверждают, что советские военные спасли не одну сотню жизней немцев, рискуя при этом своими. Нередко малышам наши давали молоко и это при том, что своим детям его не хватало, а в зоне ответственности советских войск открывались специальные детские сады и кухни для порядочно исхудавших за время войны немцев.

Монумент в Трептов-парке. Берлин. Фото: wikipedia / Sly07192909
Монумент в Трептов-парке. Берлин. Фото: wikipedia / Sly07192909





Поляков подвели глупость и алчность
«Под маской права на самозащиту мы видим зверства»: королева Рания обвинила Израиль в истреблении палестинцев