На Дагестан могут рухнуть обломки китайской космической станции

Фото: aboutspacejornal.net
В зоне опасности вся южная часть республики

Европейское космическое агентство предупредило целый ряд стран, которые в скором времени окажутся в зоне падения китайской космической станции «Тяньгун-1». Дело в том, что она уже приближается к плотным слоям атмосферы со скоростью 4 км в сутки. Так что предполагаемое падение состоится уже на этой неделе.

К территориям повышенной опасности относят и всю южную часть Дагестана.
В списке возможных мест поражения северокавказской республике составляют компанию почти половина Америки, вся Африка и Ближний Восток, а также Юго-Восточная Азия. Точнее ученые могут сказать только за сутки до приземления станции «Тяньгун-1».

Точно известно, что космический объект будет разрушен в плотных слоях атмосферы, до Земли долетят только его обломки. Но и получить какой-нибудь кусок фюзеляжа с неба на крышу своего дома, согласитесь, дагестанцам совсем не хочется.

Напомним, что и Россия готовится к похожей операции сегодня, 28 марта. В «Роскосмосе» сообщили, что грузовой корабль «Прогресс МС-07» разъединится с МКС и будет затоплен. Это произойдет 26 апреля в Тихом океане, но в районе, где не проходят суда, пишет regnum.ru.

Специалисты рассказали, что «Прогресс» перед падением какое-то время будет автономно двигаться по орбите. При этом он автоматически завершит начатые ранее научные исследования.






Аэропорт Махачкалы стал полигоном для обкатки майдана в России?
В массовых беспорядках в Дагестане обнаружили украинский след: вот кто курировал антисемитское движение в Махачкале