Рыбакам, дрейфовавшим по Неве на льдине, помогли спасатели

Фото: Pixabay.com
. Спасатели сняли мужчин со льдины благодаря судну на воздушной подушке «Хивус»

Больше десяти  километров проплыли на довольно большой скорости по Неве на оторванной льдине три рыбака. Течение протащило их от Невской Дубровки до поселка Пески.

Здесь на терпящих бедствие любителей подледного лова обратил внимание местный житель. Он протащил по льду свою лодку, добрался до рыбаков и посадил их к себе в суденышко. Но на этом  вся спасательная операция и закончилась: дальше никуда мужчины двинуться не смогли.

Оставалась одна надежда на спасателей. Приплывшие на помощь сотрудники МЧС, которых вызвали бдительные очевидцы,   вытащили бедолаг на прочный лед у берега, пишет 78.ru.

Неделей раньше в Финском заливе сотрудники экстренных служб во время обычного рейда по территории увидели дрейфующую льдину, на которой сидели почти сорок рыбаков. Спасатели сняли мужчин со льдины благодаря судну на воздушной подушке «Хивус». Медицинская помощь никому не потребовалась.

Между тем, с 15 марта уже действует запрет выхода на лед. Несмотря на такие обманчивые морозы, лед уже по-весеннему некрепок. Поэтому спасатели обратились к петербуржцам с просьбой не испытывать судьбу.






Нарушившая запрет Ивлеева провалилась под лед
В Неве спасатели ищут прыгнувшего с моста мужчину