Иностранцев бесплатно пустят в Россию

Туристам, въезжающим в нашу страну через Владивосток, не нужно будет платить за визу

Туристам, въезжающим в нашу страну через Владивосток, не нужно будет платить за визу


Решение вступит в силу с 1 июля 2016 года, сообщает Ассоциация туроператоров России. Теперь все заморские гости, желающие посетить Дальний Восток, смогу оформить бесплатную электронную визу. Ее можно будет получить при въезде в нашу страну через аэропорт или морской вокзал Владивостока. Этот документ даст право находиться на территории России до восьми дней.
Правда, необходимые документы нужно будет подготовить заранее, заполнив онлайн-анкету. Подтверждение о выдачи визы также придет по электронной почте. 
Сперва, планировали ввести упрощенный режим выдачи виз с 1 января 2016 года и оформлять все прямо на границе, в свободном порту Владивостока. Однако таможенники, пограничники и налоговая служба не смогли согласовать нармативно-правовую базу по этому вопросу и подготовить необходимую инфраструктуру.
Напомним, 12 октября 2015 года начал действовать закон «О свободном порте Владивосток». Согласно этому документу, были введены ряд налоговых и административных льгот для поддержки предпринимательской деятельности в регионе. Режим свободного порта коснулся 15 районов Приморья, граничащих с Китаем, Кореей и Японией. Как отмечает министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, он ориентирован на привлечение товаров, капиталов и людей на российскую территорию.
Так по данным властей Приморья, в 2015 году край посетили 424 тысячи иностранцев, что на 11% выше, чем показатели за 2014-й год.



автор