Авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено

Правительство РФ готово пойти навстречу египетской стороне, приложившей массу усилий, чтобы вернуть российских туристов

Правительство РФ готово пойти навстречу египетской стороне, приложившей массу усилий, чтобы вернуть российских туристов


Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, данную проблему, возможно, обсудят на встрече с главой МИД Египта Самехом Шукри, которая пройдет 16 марта. «У нас в повестке дня этот вопрос не ставится, но если коллеги будут ставить инициативно этот вопрос — мы готовы обсудить и его. Но на сегодняшний день мы руководствуемся теми решениями, которые приняты были ранее», — сказал министр.
Однако обращаться к этой проблеме можно только после подтверждения соответствующих российских служб, которые отвечают за проверку безопасности в аэропортах Египта, добавил глава ведомства.
Межу тем египетские власти делают все возможное, чтобы наши отдыхающие вновь стали посещать их страну – после крушения российского самолета А321 доходы местного бюджета от туризма упали на 1.3 миллиарда долларов. Были проведены многочисленные проверки, по результатам которых, как уверяют египтяне, система безопасности в аэропортах была существенно усилена. За последние месяцы воздушных гаванях Каира, Хургады и Шарм-эш-Шейха побывали с инспекциями множество иностранных экспертов.
Напомним, Россия ввела запрет на полеты в Египет 6 ноября 2015 года. Причиной такого решения стал теракт на борту самолета А321 компании «Когалымавиа», в результате которого погибли 224 человека.



автор