Кремль не хочет «показательно» увольнять Тулеева

скриншот видео
Источники обращают внимание, что Владимир Путин не любит принимать решения под давлением

Источники из Кремля сообщают, что отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева планировалась в ближайшее время, однако это решение было принято еще до трагических событий в Кемерове, поэтому если объявить о снятии главы региона со своего поста сейчас, то это будет выглядеть как решение под давлением.

«Сейчас Тулеев остается на своем месте», – сообщает еще один источник. По его словам, президент Владимир Путин не любит принимать решений кадрового характера под давлением, которые выглядят, как показательные отставки.

27 марта глава государства незапланированно встретился с инициативной группой жителей Кемерова, которые приехали с проверкой в морг. Путину задали вопрос, «долго ли будет Тулеев еще у них сидеть», на который президент ответил, что для красного словца и на камеру сразу после трагедии такие заявления не делаются. Также он добавил, что сначала нужно детально разобраться, кто в чем конкретно виноват.

Другой источник РБК в Кремле отметил, что еще одной причиной, по которой Тулеев еще на своем посту, заключается в наличии у него «большого количества заслуг». Глава Кемеровской области считается успешным губернатором и пользуется уважением президента. В связи с этим отставка Тулеева состоится, скорее всего, ближе к концу весны.

Напомним, что на президентских выборах в Кемеровской области Путин получил 85,57% голосов, явка составила 83,35%.

В результате пожара 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли не менее 64 человек, из них 41 ребенок.






Сотрудники скорой помощи в Кемеровской области обещают начать голодовку из-за невыплат
Видео: в Кемеровской области грузчик разгромил вино-водочный в отместку за увольнение