Россияне мечтают вернуть СССР

В случае проведения референдума за сохранение Советского союза проголосовало бы 64% граждан

В случае проведения референдума за сохранение Советского союза проголосовало бы 64% граждан


Согласно данным последнего опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян не против вернуть СССР. При этом самыми лояльными, что вполне логично, оказались граждане старше 45 лет. Молодое поколение в возрасте от 18 до 44 лет в большинстве своем подобную инициативу не одобряют: только четверть из них проголосовали бы за Советский союз.
Несмотря на результаты исследования, специалисты полагают, что ностальгия по СССР сильно преувеличена. «Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачева. Это люди старших поколений, у которых слово «советский» прочно ассоциируется с порядком, определенностью и стабильностью», — объясняет руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова. А вот молодежь, по мнению исследователей, воспринимает Советский союз, как некое великое государство с соцаильным равенством, но не собирается ради этого поступаться материальными и социальными благами. 
Стоит отметить, что причиной распада СССР треть опрошенных (27 процентов) действительно считают политику Михаила Гордачева, еще 17 процентов  - возлагают вину на действия депутатов и правительства, а 13 процентов — на команду Бориса Ельцина. При этом большинство участников (около 40%) вообще затруднились дать однозначный ответ, сообщает Lenta.ru.
Напомним, на всесоюзном референдуме, прошедшем в СССР 17 марта 1991 года, за сохранение Союза проголосовала 77 процентов граждан, против высказались 22 процента. Тем не менее, спустя некоторое время СССР распался.



автор