Александр Панкратов-Черный рассказал о гонениях со стороны КГБ

Александр Панкратов-Черный покалечился на съемках военного фильма
globallookpress.com / Источник: Александр Панкратов-Черный
Известный актер приехал в Нижний Новгород на международный литературный фестиваль имени Максима Горького

В нижегородской областной библиотеке состоялась встреча местных жителей с известным актером Александром Панкратовым-Черным.

В город он приехал в рамках международного литературного фестиваля имени Максима Горького.

Он рассказал, что в детстве и подумать не мог, что станет актером. К примеру, его мама была категорически против, чтобы он писал стихи. Она говорила ему, что за них могут расстрелять или посадить. Актер рассказал, что три маминых брата отбывали сроки в сталинских лагерях, поэтому она так опасалась за будущее сына.

Актер вспомнил, что в 14 лет приехал в Горький и поступил в театральное училище. Он записался в поэтическую секцию при Доме ученых.

Поведал Панкратов-Черный и печальную историю из своей жизни. Однажды один из набросков его стихов приятель отнес в КГБ. Там в общем-то невинное, как он считает, стихотворение посчитали крамолой.

«Конечно, я очень испугался, плакал, мама плакала, что не послушался ее, пошел в артисты, да еще стихи писал...» – вспомнил актер.

Итог оказался очень печальным. Его выгнали из театрального училища и отчислили с подготовительных курсов в университете.

Будущий актер был вынужден трудиться дворником в доме-музее. Однажды он встретил своего педагога по училищу. Он-то и помог будущей звезде восстановиться в учебном заведении и окончить его.

Панкратов-Черный признается, что Нижний Новгород для него – особое место. Он безумно рад возвращаться в этот город, где прошла его молодость, сообщает нижегородский портал nn.ru.






У сломавшего шесть ребер Александра Панкратова-Черного нашли опухоль
Не мог самостоятельно ходить: Александра Панкратова-Чёрного экстренно госпитализировали