В Чечне узнают, кто забросал правозащитника Каляпина яйцами

МВД Республики начал проверку по факту нападения на главу Комитета по предотвращению пыток

МВД Республики начал проверку по факту нападения на главу Комитета по предотвращению пыток


Правоохранительные органы Чечни выясняют все обстоятельства произошедшего в Грозном инцидента. Как сообщает представитель в силовых структурах республики, в настоящее время  ведется работа по установлению личностей нападавших, а также деталей случившегося.
Известно, что Игорь Каляпин обратился с заявлением в местную полицию, однако отказался от освидетельствования побоев. Напомним, вечером, 16 марта, главу Комитета по предотвращению пыток закидали яйцами и избили у выхода из отеля «ГрозныйСити». По словам члена КППП Дмитрия Утукина, непосредственно перед инцидентом в номер Каляпина пришел администратор гостиницы в сопровождении вооруженных стражей порядка и в приказном порядке велел выселится из гостиницы.
Известно, что на правозащитника и его организацию нападают уже не первый раз. Так, летом прошлого года в грозненский офис Комитета ворвалась толпа и устроила погром, а в декабре 2014 в этом же помещении произошел пожар.
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов осудил случившееся с Каляпиным и подчеркнул, что настоит на возбуждении уголовного дела и скорой поимке преступников. «Усматриваем здесь хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической ненависти. Считаем, что виновные должны быть найдены и наказаны, тем более в Чечне полиция умеет очень хорошо работать и находит злоумышленников очень быстро», — отметил Федотов.
В свою очередь лидер Чечни Рамзан Кадыров еще раньше заявлял, что правозащитники сами виноваты в нападениях, в частности на свой офис, а человек по фамилии Каляпин причастен к финансированию террористов, сообщаетLenta.ru.



автор