«Рыжий Тарзан» отпущен на свободу

Вячеслав Дацик покидает красноярскую колонию

Вячеслав Дацик покидает красноярскую колонию


Сегодня, 17 марта, Вячеслав Дацик, также известный как «Рыжий Тарзан», отсидев положенный срок, освобожден из ИК-31 в Красноярске. «У него закончился срок. Он сейчас покинет ИК-31 и дальше уезжает по месту проживания в Ленинградскую область», — сообщил источник местных правоохранительных органов.
Инфомацию об освобождении подтвердили и в Главном управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю. «Да, это действительно так, поскольку у него сегодня — 17 марта — завершился срок отбывания наказания, сегодня он освобождается», - сообщила официальный представитель ГУФСИН края Екатерина Броцман, правда, отказавшись от подробного комментария.
Напомним, в 2007 году Дацика задержала полиция по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Однако его решили не сажать, а отправить в психиатрическую больницу для принудительного лечения. Из психушки Рыжий Тарзан сбежал и в сентябре 2010 года неожиданно явился в одну из миграционных контор Осло, требуя предоставить ему убежище в Норвегии.
Правда, мужчина пришел просить пристанища в Скандинавии не с пустыми руками — при себе у него был пистолет, который ему пришлось сдать сотрудникам полиции. Вся эта история закончилась тем, что норвежский суд в декабре 2010 года постановил лишить Дацика свободы на срок в восемь месяцев за незаконное ношение оружия.
В Осло нарушитель долго не задержался: в марте 2011 его выслали на родину, где сразу же арестовали. Второй раз загреметь в психиатрическую лечебницу злостному хулигану не удалось, на это раз его признали полностью вменяемым, а суд Петербруга приговорил к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи, сообщает агентство «РИА Новости».



автор