В десятках квартир выбило стекла после подрыва льда на реке Иртыш

фото скриншот видео
Жильцы пострадавших домов отделались порезами, ущерб будет возмещен

Жителей казахстанского города Семей в четверг 29 марта не предупредили о взрывных работах на реке Иртыш. Очевидцы рассказали, что заметили на реке людей и летающий вертолет. Чтобы посмотреть, что происходит, жители стали подходить к окнам. В это время и произошел врыв. Ударная волна выбила в некоторых квартирах окна. Серьезных травм удалось избежать, но многие жильцы получили порезы рук.

Оказалось, что в городе из-за несанкционированного сброса воды на Шульбинской ГЭС возникла серьезная паводковая ситуация. Почти полностью ушел под воду остров Полковничий, жителей которого экстренно эвакуировали и разместили в гостиницах. В зоне затопления оказались 11 сельских округов.

В Затонской части города установлен критический порог уровня воды в 450 сантиметров, но 29 марта уровень достиг 530 сантиметров. Чтобы избежать еще больших затоплений, местные власти приняли решение взорвать лед. Предупредить горожан просто не успели.

Для этой цели в город завезли больше трех тонн взрывчатки. Для пробного подрыва использовали около 600 килограммов. Этого хватило, чтобы лед пробился и пошла чистая вода. Работы проводят специалисты из Усть-Каменогорска. Они определили несколько участков, где будут произведены взрывы.

Заместитель руководителя отдела ЖКХ Амантай Утельбаев рассказал, что нанесенный ущерб жителям города возместят из резервного фонда. Специалисты осматривают квартиры и делают замеры. На основании этих данных будут выделены средства. Известно, что при подрыве льда пострадали три девятиэтажных дома и один пятиэтажный, сообщает tengrinewz.kz.






По закону Салтанат. Почему из суда над Бишимбаевым сделали шоу и когда ему вынесут приговор
Христос был казахом?!