В Волоколамском районе Подмосковья из-за свалки вводят режим ЧС

Свалка "Ядрово" ФОТО: Станислав Красильников/ТАСС
Такое решение приняли местные власти

В пятницу 29 марта в Волоколамском районе Подмосковья вводится режим ЧС в связи с выбросами на свалке «Ядрово». Об этом объявил исполняющий обязанности главы района Андрей Вихарев жителям, собравшимся у здания местной администрации.

«Мы заседали и приняли решение. Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Завтра мы отправляем на КЧС Московской области, после этого начинаем процедуру», – сказал он на митинге.

Напомним, в начале месяца жители Волоколамска пожаловались на неприятный запах. Горожане вышли на митинг с требованием закрыть мусорный полигон «Ядрово». В конце месяца на свалке произошел выброс свалочного газа, из-за которого с жалобами на плохое самочувствие к врачам обратились почти 150 человек, половина из которых – дети.

Местные чиновники установили в «Ядрово» специальные аэрозольные пушки. После этого в отставку был отправлен глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов. А губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил решить проблему с запахом до 15 июня.

Кстати, в Минэкологии Подмосковья объяснили, что выбросы обычно происходят по ночам из-за перепад температур. И якобы к середине дня концентрация загрязняющих веществ в воздухе падает.



автор