Новосибирское МЧС предложило торговым центрам проверять себя самостоятельно

(Фото: wikipedia.org)
Пожарные инспекторы не вправе самостоятельно назначать внеплановые проверки

Руководителям новосибирских торговых центров порекомендовали самостоятельно проверить пожарную безопасность своих объектов. Региональное МЧС указывает на то, что не имеет полномочий делать это внепланово. В соответствии с принятыми законами, пожарные инспекторы не могут сами назначать надзорные мероприятия вне утвержденного графика.

Как сообщили 30 марта в пресс-службе ведомства, сразу после трагических событий в Кемерове в адрес владельцев самых крупных торговых центров города и области были направлены письма с рекомендациями по пожарной безопасности. Администрации ТЦ должны в обязательном порядке следить за эвакуационными выходами, наличием и исправностью огнетушителей, то же самое касается и пожарной сигнализации.

В МЧС отдельно указали на то, что размещение в торговых залах баллонов с горючим газом для наполнения им шаров категорически запрещено. Аналогичный запрет существует и для торговых автоматов, которые нельзя размещать на путях эвакуации, а также на лестничных клетках. Также торговым центрам предложили провести внеплановые тренировки по эвакуации людей из здания, пишет «Тайга.Инфо».






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест