«Сидят, как камни!»: в махачкалинской больнице сняли реакцию людей на пожарную тревогу

Скрин из видео.
Люди, ждущие приема в коридоре, даже не встали со стульев

В дагестанских пабликах обсуждают ролик, который демонстрирует, насколько сами люди не готовы к критическим ситуациям. Несмотря на случившееся в «Зимней вишне», обыватели не спешат верить пожарной тревоге.

На кадрах – коридор одной из больниц в Махачкале, в коридоре сидят люди: есть пожилые женщины, а есть достаточно молодые мужчины. Открываются двери, выходят и заходят сотрудники медицинского учреждения – ситуация типичная и стандартная.

Вдруг из колонок по зданию разносится женский голос: «Внимание! В здании пожар. Просьба покинуть помещение через ближайший выход!» Реакция людей удивительна. Прослушав сообщение, никто из них даже не двинулся с места, а ближайший к снимающему видео мужчина даже показательно уселся на место.

После первого сообщения о тревоге, на лицах людей появляется растерянное выражение, но готовности спасаться не видно вообще. Неизвестный за кадром комментирует: «Да просто кто-то закурил в кабинете!» То есть люди даже сознательно находят объяснение своему бездействию в критических ситуациях.

В комментариях под этим роликом пользователи по-разному высказывают свое негодование. Кто-то с серьезным возмущением: «Сидят, как камни!» А кто-то с иронией: «Нужно было дым пустить!» или «Огонь сам убежит от них!». Но большинство печально констатируют: «Очередь важней, чем пожар!»





*Организация запрещена на территории РФ


Аэропорт Махачкалы стал полигоном для обкатки майдана в России?
В массовых беспорядках в Дагестане обнаружили украинский след: вот кто курировал антисемитское движение в Махачкале