Америка предупредила о новых терактах в Европе

Госдеп США советует гражданам отказаться от поездок в ЕС

Госдеп США советует гражданам отказаться от поездок в ЕС


Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, боевики планируют  совершить атаки в популярных туристических местах, где собирается много людей, а также во время фестивалей и других массовых мероприятий. «Террористические группировки продолжают планировать в краткосрочной перспективе нападения по всей Европе, их целью являются спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт», — заявили в Госдепартаменте США.


В связи с этим власти просят американских граждан по возможности отказаться от поездок в Европу, а тем, кто уже находится на территории ЕС, вести себя осмотрительно. «Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг, и избегайте многолюдных мест. Будьте особенно осторожны во время религиозных праздников и на больших фестивалях или мероприятиях», — предупреждают в госдепартаменте. Также в ведомстве советуют соотечественникам за рубежом следить за информацией в СМИ, вставить в известность родственников о своих передвижениях и подготовиться к дополнительным проверкам безопасности.


Напомним, по уточненным данным, утром, 22 марта в Брюсселе произошли два взрыва в международном аэропорту и один - в вагоне метро на станции «Мальбек». К настоящему моменту известно о 31 погибшем и 250 раненных. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство». 


Сейчас в бельгийской столице введен наивысший уровень террористической угрозы: не работает метро, приостановлено движение общественного транспорта в центре города, прервано железнодорожное сообщение, закрыт аэропорт, сообщает «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов