Украина хочет забрать Савченко

Петр Порошенко заявил, что готов обменять осужденную летчицу на двух российских военнослужащих

Петр Порошенко заявил, что готов обменять осужденную летчицу на двух российских военнослужащих

«Президент Путин во время встреч в нормандском формате обещал вернуть Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание!» - написал в Twitter украинский президент. «В свою очередь готов передать России двух российских военных, задержанных за участие в вооруженной агрессии против Украины», - добавил он, отметив также, что его страна никогда не признает законности «ни судилища Надежды Савченко, ни так называемого приговора».

Власти РФ уже отреагировали на предложение Порошенко:

«Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое, пока сказать не могу», - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Порошенко же тем временем уже обсуждает детали предстоящего обмена с вице-президентом США Джозефом Байденом: между политиками состоялся телефонный разговор на тему «скорейшего возвращения» Надежды Савченко на Украину. Президент Незалежной полагает, что его американским друзьям удастся повлиять на Путина. «Вице-президент США заверил, что соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут доведены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента.

Напомним, 22 марта Донецкий суд Ростовской области признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», а также в незаконном пересечении границы с Россией. Она приговорена к 22 годам тюрьмы и штрафу в 30 000 руб.