К старообрядцам Тарбагатая прилетит дрон с посылкой

ФОТО: архив КП
Впервые в истории почта использует беспилотник для доставки посылки

Село Тарбагатай, одно из старейших страообрядческих сел Забайкалья, находится более чем в 60 км от столицы Бурятии Улан-Удэ. Сегодня это далекое поселение стало известным благодаря эксперименту, который проводит почтовое ведомство России.

2 апреля 2018 года стартует первый в истории страны опыт доставки посылки беспилотником. Дрон получит груз и вылетит с площадки перед почтовым отделением в одном из районов Улан-Удэ, а приземлится в Тарбагатае.

Неизвестно, что именно содержится в посылке и сколько она весит, но этот эксперимент покажет, насколько хорошо дроны справляются с заданием и стоит ли распространить опыт на остальные отдаленные населенные пункты, сообщает «КП-Иркутск».

Как отметил в сентябре прошлого года генеральный директор Почты России Николай Подгузов, в планах почтового ведомства отправлять беспилотниками посылки весом от 50 до 300 килограммов.

По словам главы «Почты России», для повсеместного использования дронов нужно подготовить соответствующие статьи в законодательстве РФ.

Отметим, что активное использование почтой дронов планирует в 2018 году ввести Турция, где тоже хватает отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.






Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века