Судебные приставы помогли инвалиду добираться на гемодиализ в скорой помощи

ФОТО: архив КП
Юсьвинская больница, где стоит на учете пациент, отказала в перевозке за 85 км из-за недостаточности средств

Житель деревни Мурмэс Юсьвинского района страдает терминальной стадией хронической почечной недостаточности, при которой несколько раз в неделю он должен отправляться в диализный центр Кудымкара на лечение.

Весь 2017 год инвалида I группы возили за 85 километром от родного села в Кудымкар на машине скорой помощи. Однако с 15 января Юсьвинская больница, которой принадлежит автомобиль, отказала пациенту в доставке из-за недостаточности средств на перевоз.

Инвалиду пришлось ездить самому на общественном транспорте и такси, хотя это противоречит закону. Стоимость таких поездок в месяц составила около 14 тысяч рублей. У больного не оставалось денег на покупку необходимых лекарств.

И тогда он обратился в прокуратуру , которая ходатайствовала перед судом Кудымкара о восстановлении прав инвалида. Суд вынес решение в пользу больного человека и обязал Юсьвинскую больницу доставлять мужчину к месту получения медпомощи и обратно за счет средств, выделяемых минздравом Пермского края, пишет «КП-Пермь».

Судебные приставы сообщили руководству больницы о решении суда, отмечает пресс-служба судебных приставов.






Выглядел пьяным и орал матом: концерт Николая Носкова в Перми завершился грандиозным скандалом
«Он сразу стал палить»: выживший в стрельбе в Пермском университете рассказал леденящие душу подробности